Как освобождали Савченко: подробности почасовой спецоперации, которую разрабатывали месяцами

Как освобождали Савченко: подробности почасовой спецоперации, которую разрабатывали месяцами

Фото: Reuters

Украинку привезли в ростовский аэропорт ФСБ и спецназ.

На этой неделе произошло событие, которого все ждали, добивались, в которое верили и надеялись аж два года - в Украину вернулась Надежда Савченко.

Как говорится в сюжете ТСН.Тиждень, она стала настоящим символом Украины и для земляков, и для россиян тоже. Почему операцию по возвращению Савченко держали в тайне, стало известно впоследствии. 18 и 23 мая было еще два шанса вырвать ее из плена, но они сорвались. На грани срыва была и спецоперация 25 мая.

Сама бранка до последнего не знала, удастся ли ей ступить на родную землю. Она 5 часов провела в так называемом стакане - метровая одиночная камера в автозаке. Освобождению украинки предшествовала очень тяжелая, сверхсекретная, распланированная до мелочей спецоперация, которая готовилась не один месяц.

 

Внезапный телефонный звонок и из столицы срочно выезжает несколько машин, внутри которых были представители спецслужб, первый заместитель председателя парламента и пресс-секретарь президента. Направление движения - аэропорт "Борисполь". За 3 часа до этого Надежду Савченко резко будит начальник ростовского СИЗО. Он дал час на сборы и без всяких объяснений завел в автозак. 5 часов провела пленница в "стакане" - маленькой камере в автозаке.

Киев, 8:00

Ирина Геращенко, Святослав Цеголко и несколько спецслужащих готовятся к вылету на президентском самолете. Главное сейчас - соблюдение всех инструкций спецслужб и сверхважно, чтобы не было утечки информации. Секретность - главный залог успешного обмена, который вели Киев и Москва.

Гостомель. Аэропорт "Антонов". 12:20

На военном аэродроме готовится к взлету самолет АН -148 с российским триколором на хвосте. Он прибыл в Украину за ГРУшниками Александровым и Ерофеевым. Накануне президент Порошенко помиловал их и, согласно договоренностям, Надежда должна была бы зайти на украинский борт в ту самую минуту, когда российский самолет, заберет двух россиян с гостомельского аэропорта.

Ростов-на-Дону 11:00

Украинцы в Ростове. По инструкции им не разрешено выходить из президентского самолета, не разрешено распространять информацию или что-то рассказывать журналистам. Цеголко с Геращенко видят, как под самолет подъезжают два микроавтобуса без номеров. Внутри - российский спецназ, ФСБ и Надежда Савченко. Волнение нарастает. Кажется, пленную уже совсем скоро освободят. Но тут внезапно российский транспорт останавливается. Разглашать информацию запрещено. Российский Интерфакс сливает неправду – мол, Порошенко вылетел за Савченко. Координатор операции от СБУ говорит: "У нас проблемы. Нет движения".

В это трудно поверить, потому что накануне, 23 мая, состоялся телефонный разговор в "нормандском формате", во время которого Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз доказывали Путину - Надежду надо освободить. Казалось бы, кремлевский правитель поддался давлению здравого смысла и наконец пошел на уступки. "Мы очень волновались - это был утечка информации", - вспоминает Ирина Геращенко.

"И здесь мы видим, как автобусы начинают двигаться и Надежда выходит в окружении", - рассказал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Ростов-на-Дону 13:30

Наконец Надежда на борту украинского самолета. Ее выпустили только через час после того, как ГРУшники вылетели из Гостомеля. Наша Надежда с криком "Слава Украине" и с набитыми пакетами писем от тех, кто все время был рядом. Два часа она летела на Родину. В кабине пилотов с высоты своим профессиональным глазом Надежда узнала Харьков, Чугуев и наконец - родной Киев.

Свободная Савченко - это лишь первый шаг к освобождению всех пленных. И теперь главное - не сдаваться и освобождать каждого.

Юля Панкова, Валерий Сытюк ТСН.Неделю. 1+1.

Как происходил обмен Савченко на ГРУшников

Как происходил обмен Савченко на ГРУшников

Похожие темы:

Следующая публикация