Как депутаты Рады голосовали за разрешение привлечь Новинского к ответственности. Полный список

Как депутаты Рады голосовали за разрешение привлечь Новинского к ответственности. Полный список

Вадим Новинский / Фото: УНИАН

Три фракции проголосовали полностью.

Сегодня, 8 декабря, Верховная Рада Украины приняла решение о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нрадепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Всего решение поддержали 228 народных избранников из 292, которые были в сессионном зале. Ожидаемо, ни одного голоса за привлечение Новинского к ответственности не дал "Оппозиционный блок" – большинство парламентариев голосовали "против", несколько нардепов не голосовали, среди них, в частности, сам Новинский и братья Михаил и Дмитрий Добкины.

Из фракции БПП "за" отдали голоса 103 народных депутата, воздержался лишь один – Василий Брензович. Не голосовали шестеро народных избранников, среди которых, в частности, Виталий Чепинога. В статье ранее была допущена ошибка: было указано, что не голосовала и нардеп Ольга Червакова, однако она отдала свой голос за согласие на привлечение к ответственности Новинского. 

"Народный фронт" поддержал привлечения Новинского к ответственности 55-ю голосами. Воздержался лишь Павел Пинзеник - заместитель председателя комитета Рады Украины по вопросам регламента.

В группе "Возрождение" против на голосовании высказался Андрей Шипко. От "Воли народа" воздержался глава депутатской группы Ярослав Москаленко.

Во фракциях РПЛ Олега Ляшко, "Батькивщины" и "Самопомочи" проголосовали "за" все присутствующие в сессионном зале политики.

Среди внефракционных от голосования воздержались Виктор Балога и Вячеслав Константиновский.

Вадим Новинский проходит по делу о незаконном лишении свободы помощника ныне уже покойного митрополита УПЦ МП Владимира Александр Драбинко. По версии следствия, Новинский был соорганизатором похищения для смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата 2013-го года.

Сам Новинский обвинения отвергает.

Народного депутата Вадима Новинского лишили неприкосновенности

Народного депутата Вадима Новинского лишили неприкосновенности

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация