Кабмин утвердит план по приватизации госпредприятий до конца месяца

Кабмин утвердит план по приватизации госпредприятий до конца месяца

Фото: УНИАН

Кабмин должен утвердить План приватизации и принять законодательство, чтобы сократить перечень предприятий, которые нельзя приватизировать.

Кабинет Министров Украины должен завершить разработку и утвердить план, который будет предусматривать прозрачную приватизацию государственных предприятий. Об этом говорится в пакете документов, касающихся сотрудничества Украины и МВФ, которые появились в украинских СМИ в пятницу, передает Укринформ.

"Мы намерены ускорить приватизацию государственных предприятий, обеспечивая при этом открытый и прозрачный процесс, направленный на привлечение стратегических инвесторов, которые будут в полной мере развивать потенциал приватизируемых компаний", - говорится в документе "Украина: меморандум об экономической и финансовой политике".

В документе указано, что до конца сентября 2016 года Кабмин должен утвердить План приватизации и принять законодательство, в котором сократится перечень предприятий, которые нельзя приватизировать.

После этого Кабинет министров примет необходимые решения для передачи всех акций компаний Фонду госимущества, которые входят в План приватизации. Акции должны передать до конца октября 2016 года.

Параллельно, Министерство экономики и Фонд госимущества в сотрудничестве с Министерством финансов будут готовить дополнительные поправки к законодательству по вопросам приватизации, чтобы улучшить прозрачность и гарантии, а также для дальнейшей рационализации процесса.

Напомним, Международный валютный фонд выдвинул Украине новые условия для получения четвертого транша опубликовал новый текст меморандума о сотрудничестве.

Похожие темы:

Следующая публикация