Кабмин утвердил перечень СМИ, которые лишат государственного воздействия

Кабмин утвердил перечень СМИ, которые лишат государственного воздействия

Фото: УНИАН

В Украине разгосударствят более двухсот изданий.

Кабинет министров утвердил перечень печатных СМИ, которые подлежат разгосударствлению.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

"Сегодня Правительство сделало шаг на пути разгосударствления печатных средств массовой информации. Цель реформы – избавить эти СМИ государственного влияния и сделать их интересными и информативными", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук.

Согласно утвержденному перечню, желание принять участие в первом этапе реформирования выразили 244 печатных издания, что составляет более половины коммунальных СМИ в Украине.

Разгосударствления украинских СМИ from tsnua

В свою очередь в Национальном союзе журналистов Украины уже отреагировали на решение Кабмина, заверив, что начинают "планировать мероприятия НСЖУ относительно следующих шагов поддержки коллективов газет, которые цивилизованно расстаются с властью...".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон со второй попытки. На первый вариант он наложил вето и направил на доработку в парламент с предложением записать в документе о том, что разгосударствленные печатные СМИ не будут иметь права менять язык издания, то есть будут оставаться преимущественно украиноязычными.

Похожие темы:

Следующая публикация