Известный юрист о видеодопросе Януковича: это как накормить голодного через телевизор

Известный юрист о видеодопросе Януковича: это как накормить голодного через телевизор

Фото: Reuters

Адвокат считает, что такой допрос не имеет юридической силы и происходит не в интересах Украины.

Видеодопрос Януковича выгоден самому Януковичу, официальной Москве и не понятно, для чего он Украине. Об этом заявил вице-президент Союза адвокатов Украины Петр Бойко, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Во время этого допроса Януковичу не грозит наказание за лжесвидетельствование, поэтому он может говорить все, что угодно, чтобы показать себя как можно с лучшей стороны. Также он может в комфортных условиях обвинять украинскую власть. Вручения сообщения о подозрении Генеральным прокурором Юрием Луценко Виктору Януковичу через видеосвязь юрист прокомментировал так: "передавать подозрение через видеоконференцию – это то же самое, что накормить человека через телевизор".

Видеодопрос Януковича выгодный ему и официальной Москве, а для чего он Украине, непонятно

Видеодопрос Януковича выгодный ему и официальной Москве, а для чего он Украине, непонятно

"Вместо того, чтобы пиариться по телевизору, взять из Генеральной прокуратуры Украины и направить в генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы те вручили Виктору Федоровичу, точка", - акцентирует Бойко на законном алгоритме действий в этом деле.

Ранее сообщалось, что "Евромайдан SOS и Адвокатская совещательная группа призывают активистов не блокировать проведение допроса. "Обвинения пятерым беркутовцам в убийствах 48 человек 20 февраля 2014 года на улице Институтской уже рассматриваются Святошинским райсудом. В этом процессе именно в этом суде не может уже быть других обвиняемых. Непосредственно сам Янукович является подозреваемым по этому же эпизоду в другом производстве. Даже если завтра он появится в Украине, в процессе против пятерых беркутовцев он не сможет быть обвиняемым, иначе придется рассматривать дело сначала. Поэтому допросить его именно в этом процессе можно только как свидетеля", - утверждают адвокаты.

Похожие темы:

Следующая публикация