Хотел бы стать гвоздем в гробу тирана. Сенцов призвал использовать пленных как оружие

Хотел бы стать гвоздем в гробу тирана. Сенцов призвал использовать пленных как оружие

Фото: Reuters

Украинец отметил, что с помощью политзаключенных можно бороться с врагом.

Незаконно заключенный украинец Олег Сенцов написал из тюрьмы проникновенное письмо своей сестре Наталье Каплан.

Его текст она обнародовала на своей странице в социальной Сети Facebook.

Сенцов написал, что не хочет становиться популярным для того, чтобы его освободили из российской тюрьмы быстрее других украинцев.

"Я не хочу тянуть одеяло на себя. Я хочу остаться просто фамилией в общем списке. Вряд ли мне предложат выйти последним, но это был бы хороший выбор", - говорится в письме политзаключенного.

Также Сенцов призвал использовать украинских пленных в качестве оружия против агрессора и добавил, что хотел бы стать гвоздем в гробу российского тирана.

"Не надо нас вытаскивать любой ценой - победа от этого не приблизится. Использовать нас как оружие против врага - да. Знайте, что мы не слабое ваше место. Если нам суждено стать гвоздями в крышке гроба тирана, то я хотел бы быть таким гвоздем. Просто знайте, что этот гвоздь не согнется", - резюмировал он.

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, позже его перевезли в Москву. В частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили в общей сложности к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцов и украинскому активисту Александру Кольченко без изменений.

 

Похожие темы:

Следующая публикация