Гройсмана и Луценко могут назначить на высшие посты силами "Оппозиционного блока"

Гройсмана и Луценко могут назначить на высшие посты силами "Оппозиционного блока"

В парламенте собирают 226 голосов для кадровых назначений / Фото: УНИАН

Оппоненты бывшей демократической коалиции не исключают, что проголосуют за новых премьера и генпрокурора.

Заявление о отставке Арсения Яценюка Верховная Рада может рассмотреть завтра. Но сразу уйти на покой премьеру не удастся, потому что придется исполнять обязанности до назначения преемника, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Когда это произойдет – прогнозы размыты. Одни говорят, что уже на этой неделе. Другие – что в лучшем случае в следующем.

Яценюк передал заявление в ВР через лидера своей фракции. Документ зарегистрирован и может быть рассмотрен в любой момент.

"Я так понимаю, что это был такой взвешенный и достойный поступок", - прокомментировал спикер Рады и главный претендент на кресло Яценюка Владимир Гройсман.

Пока голосов за его назначение не хватает. Их обещают вот-вот дособирать представители Блока Порошенко. "Народный фронт" Яценюка коллег по коалиции подгоняет.

"Мы настаиваем, чтобы все кадровые решения были приняты завтра. То есть это кандидатура премьера – раз, состав правительства – два, программа действий правительства – три. И приложение к коалиционному соглашению", - пояснил нардеп Максим Бурбак.

Несмелое желание поддержать кандидатуру Гройсмана в премьеры, кроме Блока Порошенко и "Народного фронта", наметилось в последовательных оппозиционеров.

"Если будет программа направлена, чтобы решить ключевые вопросы, которые беспокоят общество, то не исключено, что мы поддержим", - заявил представитель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

Заявление об отставке Арсения Яценюка Верховная Рада может рассмотреть завтра

Заявление об отставке Арсения Яценюка Верховная Рада может рассмотреть завтра

В "Батькивщине", "Самопомощи" и Радикальной партии будущее правительство не вызывает таких надежд.

"Неконституционный способ формирования коалиции при участии тушек, назначение правительства Гройсмана – это путь к узурпации власти", - считает радикал Олег Ляшко.

Прямых ответов о персональном составе реформаторов из своего Кабинета Владимир Гройсман избегает. Говорит, что консультации продолжаются.

"За мной – не заржавеет. Я умею работать 24 часа в сутки", - отделался невнятным обещанием политик.

О перспективе занять еще одну вакантную должность – генерального прокурора Украины – неожиданно заговорил Юрий Луценко. Хотя ни необходимого для этого юридического образования, ни 10 лет юридического стажа у него нет. Но, мол, президент имел с Луценко такой разговор.

"Не секрет, что действующее законодательство не позволяет мне быть генеральным прокурором. Когда мне задали вопрос – а если законодательство будет изменено – я сказал, что не хочу, но готов", - объяснил Луценко.

Из-за неопределенности политических раскладов кадровые вопросы еще не вносили в парламентскую повестку дня, но его готовы изменить в любой момент. На всякий случай, и следующая неделя для депутатов –рабочая. Итак, премьериада не обещает быть молниеносной.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация