Гройсман подписал поправку к скандальному закону об электронных декларациях

Гройсман подписал поправку к скандальному закону об электронных декларациях

Фото: УНИАН

Электронное декларирование доходов чиновников может быть внедрено уже в 2016 году.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон, который ускоряет введение электронного декларирования доходов чиновников.

Закон №3755 передали на подпись президенту, говорится в сообщении.

В Госбюджете-2016 внедрение электронных деклараций было отсрочено до 1 января 2017 года. Подписанная Гройсманом поправка предусматривает отмену этой нормы и, таким образом, электронное декларирование доходов чиновников может быть внедрено уже в 2016 году.

Ранее представитель ЕС в Украине Ян Томбинский призвал привести в соответствие с международными стандартами закон об электронном декларировании. Он отмечает, что большинством "безвизовых законов" в Европе удовлетворены. Проблемы возникли только с законом об электронном декларировании, в нынешнем виде он не поможет создать систему контроля активов.

Часть депутатов заявила, что изменения к закону "О предотвращении коррупции" относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций госслужащих на самом деле позволили народным избранникам скрывать свои доходы в декларациях. Кроме того, законом на год было отложено наступление уголовной ответственности за ложные данные.

ЕС имеет претензии к безвизовому пакету от украинских депутатов

ЕС имеет претензии к безвизовому пакету от украинских депутатов

Похожие темы:

Следующая публикация