ГПУ вернула соратнику Саакашвили изъятые в ходе обыска деньги

ГПУ вернула соратнику Саакашвили изъятые в ходе обыска деньги

Фото: УНИАН

По словам Саакашвили, это 5 тысяч долларов.

Генпрокуратура вернула соратнику главы Одесской ОГА, главе фонда "На благо Одессы" Теймуразу Нишнианидзе 5 тыс. долларов, которые были изъяты во время обысков 26 мая.

Об этом сообщил глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, комментируя сообщения о том, что Нишнианидзе получил официальное письмо от следователя ГПУ с приглашением в Киев.

"Эта сумма - 5 тысяч американских долларов, а не мифический миллион, о котором трубили на каждом углу", - заявил Саакашвили. В частности, о том, что ему "хотят вернуть миллион" ранее на своей странице в Facebook отметил сам Нишнианидзе.

Также Саакашвили заявил, что фонд "На Благо Одессы" никогда не оплачивал ни одну его поездку. "Тем более не финансировал избирательную кампанию Боровика. Это такая же ложь как и то, что Фонд оплачивал наши антикоррупционные форумы", - заявил Саакашвили.

Прокуратура заверила, что следственные действия в здании Одесской областной администрации законные

Прокуратура заверила, что следственные действия в здании Одесской областной администрации законные

"Что касается "дорогих машин", то речь идет в основном о транспорте и оборудовании, закупленом для спецназа Одесской полиции, после того как предыдущий губернатор, уезжая, забрал с собой "подаренные" им ранее броневики, которые использовали полицейские, а также о Toyota Rav 4, который мы совместно с полицией использовали для поездок по региону, за неимением другого подходящего транспорт", - отметил глава ОГА.

Как известно, ранее глава фонда "На благо Одессы" Теймураз Нишнианидзе выложил на своей странице в Facebook официальное письмо от следователя ГПУ с приглашением в Киев.

Следователи СБУ и Генпрокуратуры провели спецоперацию в кабинете помощника Михеила Саакашвили

Следователи СБУ и Генпрокуратуры провели спецоперацию в кабинете помощника Михеила Саакашвили

Согласно документу, следователь Генпрокуратуры сообщил, что во время обыска по месту жительства главы фонда в Одессе, кроме документов, изъяли деньги, которые он может забрать, предварительно обсудив дату и время.

26 мая следователи ГПУ и столичного управления СБУ обыскали дом экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе. Одновременно прошли обыски в Одесской ОГА. По данным следствия, следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств: одно из них открыто по факту незаконного возмещения НДС должностным лицам Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.

Согласно материалам дела, дипломаты получили почти 20 млн. гривен за якобы приобретенные в киевских магазинах брендовые вещи и одежду. Также ГПУ "интересуется деятельностью фонда "На благо Одессы", председателем которого является Нишнианидзе".

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация