ГПУ собирается допросить экс-министра времен Януковича в Испании

ГПУ собирается допросить экс-министра времен Януковича в Испании

Фото: УНИАН

После допроса Колобов может захотеть вернуться в Украину.

Генеральная прокуратура Украины планирует допросить экс-министра финансов Украины времен Януковича Юрия Колобова в Испании.

Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель главы ГПУ Евгений Енин.

"Мы работаем, чтобы организовать встречу и допрос господина Колобова", - сказал он.

Представитель ГПУ сказал, что после беседы со следователем Юрий Колобов может захотеть вернуться в Украину.

Напомним, Юрий Колобов был задержан в марте 2015 года в Испании. Генеральная прокуратура подала запрос на экстрадицию министра времен правления Виктора Януковича. Его и ряд других представителей бывшей власти подозревают в незаконном выпуска облигаций внешней государственной ссуды для получения кредита от России в размере 3 млрд долларов США. "В нарушение требований Закона "О государственном бюджете Украины на 2013 год", Колобовым Ю.В. и другими высокопоставленными должностными лицами организовано и обеспечено выпуск облигаций внешнего государственного займа на сумму 3 млрд долларов США за счет "Фонда национального благосостояния" Российской Федерации, а также незаконно перечислено комиссию в сумме 450 тыс. долларов США в пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка "ВТБ", Лондон) за размещение указанных государственных бумаг", – сообщал пресс-центр СБУ.

Кроме того, в октябре 2014 года по материалам СБУ было открыто уголовное производство по факту растраты и присвоения средств госбюджета в особо крупных размерах бывшими чиновниками, среди которых – Колобов. Установлено, что они незаконно выделили из госбюджета 220 млн грн на финансирование строительства выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.

Осенью 2015 года ГПУ сообщила, что Колобов пытался освободиться из-под стражи. Защита бывшего министра передал копию документа, в котором говорилось, что Юрий Колобов якобы имеет статус свидетеля, а не подозреваемого. Под запросом стоял вроде подпись заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука. По факту подделки письма начато расследование по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 4 ст. 358 УК Украины "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов".

В Генпрокуратуре также заявили: "Дело в отношении экс-министра Януковича будет доведено до суда и справедливого приговора, несмотря на любое противодействие и попытки фальсификации. Украина и в дальнейшем будет продолжать добиваться его экстрадиции".

Юрия Колобова не выдали ГПУ из-за фальшивого письма

Юрия Колобова не выдали ГПУ из-за фальшивого письма

Похожие темы:

Следующая публикация