ГПУ хочет расширить базу доказательств расследование катастрофы Boeing 777 за счет свидетелей

ГПУ хочет расширить базу доказательств расследование катастрофы Boeing 777 за счет свидетелей

Шокин хочет привлечь показания свидетелей

Шокин назвал основную версию трагедии.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин во время презентации фильма, в котором изложена предварительная версия авиакатастрофы малайзийского пассажирского лайнера Boeing 777, призвал расширить доказательную базу за счет показаний свидетелей.

Основной версией уничтожения самолета в июле 2014 года, которую показали в фильме, является применение российского зенитно-ракетного комплекса "Бук". В частности, следователи полагают, что лайнер сбили боевики.

"Этот сюжет сейчас транслирует следственная группа и в Нидерландах... Основной версией является то, что самолет был сбит сепаратистами на территории Донецкой области", - заявил Шокин.

В тоже время, глава СБУ Валентин Наливайченко также подчеркнул, что в расследовании показания очевидцев являются одними из важнейших и поблагодарил журналистов, которые приложили руку к резонансному делу и разоблачили российские фейки, которые якобы могли опровергнуть основную версию авиакатастрофы.

"Мы благодарим СМИ, которые нас поддержали, это опровержение лжи и той информации, которая мешала объективному расследованию. Я имею в виду и доведение ложной информации российской стороной через свое военное ведомство, которое якобы имело спутниковые снимки, которые никакого отношения к 18 или 17 июля 2014 не имели. Это было опровергнуто и международным расследованием. Группа из всех стран приняла это к сведению, более того, признала, что такая информация не может быть использована следствием и является неправдивой, вернулись к объективным обстоятельствам, в том числе спутниковым снимкам, которые объективно восстанавливали место непосредственного преступления ", - подчеркнул глава СБУ.

Как сообщалось ранее, следователи нашли доказательства того, что малайзийский  Boeing был сбит российским "Буком". Ракета "Бук-М1-2" состоит на учете только российской армии.

Авиакатастрофа лайнера Boeing 777 компании Malaysia Airlines, произола 17 июля прошлого года на Донетчине. Жертвами трагедии стали 283 пассажира и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей.

 

 

 

 

 

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация