ГПУ готовит материалы для вручения подозрения Путину и Медведеву

ГПУ готовит материалы для вручения подозрения Путину и Медведеву

Фото: kremlin.ru

Юрий Луценко сообщил, что ГПУ над этим "работает".

Генеральная прокуратура Украины готовит материалы для вручения подозрения президенту Российской Федерации Владимиру Путину и премьер-министру России Дмитрию Медведеву за посягательство на территориальную целостность Украины и ведения агрессивной войны.

Об этом сегодня, 22 августа, на брифинге в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос, планируется ли вручение подозрений Путину и Медведеву, Луценко ответил: "Работаем".

Напомним, 22 августа, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении 18 представителям российской власти и руководителям вооруженных сил РФ.

По словам генпрокурора, подозрения выписаны, в частности, советнику президента РФ Сергею Глазьеву, министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу, заместителю министра обороны РФ Дмитрию Булгакову, начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову и другим лицам.

Кроме того, журналистам на брифинге был продемонстрирован 15-минутный видеоролик с разговорами Глазьева, Константина Затулина и других российских чиновников по организации захвата Харьковской, Одесской, Донецкой и Запорожской ОГА.

Луценко при этом подчеркнул, что лингвистическая экспертиза подтвердила подлинность голосов участников этих разговоров. Он также отметил, что готовится ходатайство в суд о предоставлении разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие темы:

Следующая публикация