Горбатюк заявил об угрозе срыва расследования против Януковича

Горбатюк заявил об угрозе срыва расследования против Януковича

Фото: УНИАН

Разрушение департамента может навредить, считает представитель ГПУ.

Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил о том, что передача дела беглеца Виктора Януковича в расследование нового департамента Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, может только навредить. 

Такое мнение он озвучил в комментарии для "Украинской правды".

"Разрушение целостного департамента, который работает над расследованием преступлений Майдана – это прямой вред для этих производств", – сказал он.

По словам начальника департамента, пока не решено, как будут распределять дела. По мнению Горбатюка, есть несколько причин таких действий Генпрокуратуры. Одной из них он считает свое несогласие с существующей процедурой заочного судопроизводства.

"Действующий закон о специальном судопроизводстве не соответствует Конституции и европейским конвенциям. Он содержит правовые моменты, которые могут привести к разрушению производств и избежания ответственности лицами, которые будут осуждены на основании этого закона", – считает прокурор.

Он подчеркивает, что Верховная Рада должна исправить ошибки в этом законе, что он еще в августе написал докладную записку генпрокурору, однако до сих пор не получил на нее ответа.

Также Горбатюк прокомментировал выговор, который ему объявил Генпрокурор Юрий Луценко. Он считает, что он вынесен с грубым нарушением закона.

"Конфликт исключительно в моем нежелании выполнять незаконные указания", – уверен прокурор.

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял о том, что дело против Виктора Януковича и его сообщников в составе организованной группы могут передать в суд до конца года.

Отдельно Луценко прокомментировал заявления начальника департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка о неготовности передать обвинительные акты против Януковича, экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко, экс-главы СБУ Александра Якименко и тому подобное.

"Я буду делать, в том числе и организационные шаги, которые приведут к тому, чтобы это общественно поставленную передо мной задачу законным способом решили в этом году", - заверил глава ГПУ.

Похожие темы:

Следующая публикация