Голосование Беларуси в ООН мы расцениваем как нож в спину – Геращенко

Голосование Беларуси в ООН мы расцениваем как нож в спину – Геращенко

Фото: Reuters

Во время заседания резолюцию о нарушении прав человека в Крыму не поддержали 23 страны.

Украина "особенно болезненно" восприняла голосование Армении, Казахстана и Беларуси за резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Об этом во время выступления в парламенте заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Особенно сегодня я хочу сосредоточиться на тех странах, которые проголосовали "против". И это 23 страны-члена Организации Объединенных Наций", - сказала депутат, передает УНИАН.

Геращенко отметила, что среди них есть как те, которые, "как правило, вообще болезненно относятся к любому вопросу обсуждения прав человека, так и откровенные сателлиты Кремля".

Относительно голосования против украинской резолюции Армении и Казахстана Геращенко сказала, что понимает их дружеские отношения с Россией, но призывает понять, что Украина воюет не только за свое, но и за право всех постсоветских стран проводить независимую политику.

Относительно позиции Беларуси, Геращенко сказала, что "мы это расцениваем, как нож в спину".

"Мы благодарны белорусской стороне за независимую площадку в Минске. И мы ценим это. Но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не ангажированной игрой на одну сторону", - сказала депутат.

"Мы обращаемся к Беларуси с просьбой так же уважать право Украины отстаивать нашу независимость и суверенитет и понимать, что следующий будет Минск, если сегодня Киев не защитит нашу независимость", - подчеркнула Геращенко.

На заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, который фокусируется на тематике прав человека, была поддержана резолюция о нарушении прав человека в Крыму российскими оккупационными властями, рассмотрение которого инициировала Украина.

Против проекта резолюции ООН проголосовали представители 23 страны, еще 76 воздержались. Среди тех, кто высказался против, были: Ангола, Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Коморские острова, КНДР, Казахстан, Индия, Иран, РФ, Никарагуа, Сербия, ЮАР, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла, Эритрея, Зимбабве.

Похожие темы:

Следующая публикация