Год Коломойского во власти: победа над сепаратизмом, помощь армии и рост патриотизма

Год Коломойского во власти: победа над сепаратизмом, помощь армии и рост патриотизма

Коломойский руководил Днепропетровской ОГА 388 дней

За это время Днепропетровск стал форпостом на востоке Украины, а Коломойский - личным врагом Путина.

Игорь Коломойский был государственным служащим 388 дней. Он возглавил Днепропетровскую область тогда, когда страна жила в период беспомощности, без президента, а россияне уже практически аннексировали Крым, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Именно благодаря Коломойскому Днепропетровск стал краеугольным камнем сохранения целостности Украины. Из-за позиции бизнесмена, а потом и госслужащего де-факто захлебнулся "новороссийский" проект Кремля, который предусматривал отчуждение всех южных и восточных областей, включая Днепропетровскую.

Коломойский предложил взять под контроль область в тот момент, когда в самом Днепропетровске происходили уличные столкновения между проукраинскими активистами и сторонниками антимайдана. После кадрового назначения ситуация быстро успокоилась.

Коломойский стал первым крупным бизнесменом, который согласился возглавить ОГА. Показательно, что другие богачи, например, Александр Ярославский в Харькове или Ринат Ахметов в Донецке, брать ответственность за собственные области не захотели.

Новым вызовом команде Коломойского стала российская агрессия на Донбассе.

"У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник малого роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума", - так высказывался относительно Януковича и Путина руководитель Днепропетровщины.

Жесткая позиция сразу переросла в личное противостояние Путина и Коломойского. Россия начала методично забирать бизнес Коломойского в России и Крыму. Следственный комитет РФ открыл против чиновника немало уголовных дел и даже вынес решение суда о заочном аресте.

Днепропетровщина агрессору быстро ответила. В области сразу подавили любые проявления сепаратизма. Именно здесь первыми начали формировать добровольческие батальоны, которые противостояли агрессору. Укомплектованные на средства бизнесменов, они были готовы к встрече с врагом, в отличие от разваленной и деморализованной тогда армии.

Каким был год Игоря Коломойского

Каким был год Игоря Коломойского

Позже Днепропетровск стал настоящим логистическим центром войны на Донбассе. Там учили бойцов, лечили раненых, отправляли на фронт колонны с горючим и продовольствием. Местные бизнесмены латали то, что не могло сделать государство. Покупали каски, бронежилеты и другую амуницию.

В обладминистрации выделили целый этаж для нужд волонтеров. Коломойский за свой счет заправлял танки и армейскую технику.

Именно в Днепропетровске создали Центр освобождения пленных, который спас сотни украинских бойцов. "У меня всегда была уверенность, что я получу нужную сумму денег для выкупа пленного, если такой вопрос будет стоять", - признавался его руководитель Владимир Рубан.

Местная больница Мечникова стала главным центром помощи раненым бойцам. Также в Днепропетровске открыли единственный в Украине центр, который занимался идентификацией умерших.

При этом на Днепропетровщине умудрялись бороться с агрессором еще и с креативом. За каждого пойманного зеленого человечка или конфискованное оружие здесь назначили денежные премии. А во время сепаратистских референдумов здесь провели свой - проукраинский. А сам город пережил едва ли не самый большой за времена независимости всплеск патриотизма.

Последнее время в деятельности команды Коломойского отметилось несколькими скандалами. В частности, сменой руководства "Укртранснафты", офис которой губернатор посетил лично. А после эмоциональной речи к журналисту - получил выговор от президента.

В то же время конфликт разгорелся вокруг "Укрнафты", здание которой взяли под усиленную охрану. В начале недели глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил заместителей Коломойского в препятствовании расследованию убийства сотрудника СБУ. После чего команда Коломойского сама будет требовать отставки главы СБУ, а часть нардепов покинула блок Порошенко. Эта история завершилась отставкой Коломойского по собственному желанию.

Вслед за руководителем уволилась и вся его команда. Но перед уходом о своей работе за 388 дней эти люди отчитаются в субботу на площади Героев Майдана в Днепропетровске.

Как уже сообщалось глава Днепропетровской ОГА Коломойский подал в отставку.

Корреспондент ТСН Александр Романюк

Похожие темы:

Следующая публикация