Геращенко заговорила о двойных стандартах ЕС из-за виз для украинцев

Геращенко заговорила о двойных стандартах ЕС из-за виз для украинцев

Фото: Ирина Геращенко/Facebook

Отсрочка безвизового режима может стать одной из больших ошибок Европы, считает политик.

Европа должна сделать выводы из предыдущих ошибок, допущенных в отношении Грузии и Украины. Об этом заявила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко на собственной странице в соцсети Facebook.

"Заявления некоторых немецких и французских чиновников и чиновников о том, что безвизовому режиму не время и нужно еще ждать, напоминают мне 2008 год, когда именно позиция Германии и Франции заблокировала предоставление Украине ПДЧ в НАТО", - отметила депутат, добавив, что "это была самая большая возможная ошибка, которая сделала возможной агрессию против Грузии летом 2008 и против Украины весной 2014".

Геращенко выразила желание, "чтобы не только Украина, но и страны ЕС делали выводы из своих ошибок".

Нардеп подчеркнула, что Украина выполнила все пункты плана по визовой либерализации, поэтому у Европы нет оснований тянуть с выполнением обещанного. "Любые попытки отсрочить безвизовый режим – это будет попытка продемонстрировать двойные стандарты к Украине", - считает первый вице-спикер Рады.

По мнению Геращенко, украинцы не заслужили такого отношения к себе. Поэтому "политикум должен мобилизоваться и донести эту позицию украинского общества до всех наших европейских партнеров"

"Украина выполнила все условия ПДВЛ и ждет решения по безвизовому режиму. Это будет честно и по-партнерски", - подытожила она.

В апреле главы 12 стран Европы призвали без промедления предоставить Украине безвизовый режим. Тогда же Еврокомиссия приняла решение о безвизовом режиме с Украиной. По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, Украина, как и Грузия, выполняет все требования для получения безвизового режима. Следовательно, теперь решение зависит от Европарламента и Совета ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация