Генпрокурор Ярема пояснил принцип действия амнистии для боевиков Донбасса

Генпрокурор Ярема пояснил принцип действия амнистии для боевиков Донбасса

Амнистии для убийц и террористов не будет, уверяет Ярема

Законом предусмотрена ответственность для тех, кто совершил тяжкие преступления.

Лица, совершившие преступления на территориях Донбасса с 22 февраля до времени вступления в силу закона, освобождаются от наказания. Так объяснил действие закона об амнистии в районах, которые будут иметь особый статус на Донбассе, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Не избегут уголовной ответственности те, кто убивал, насиловал, причинял тяжкие телесные повреждения, захватывал заложников, совершал диверсии, а также все, кто причастен к уничтожению малайзийского Boeing 777 и кто препятствовал расследованию этого теракта.

Через трое суток после вступления закона в силу генпрокурор даст распоряжение прокурорам освободить тех, кто находится под следствием, если их преступления не тяжкие.

Сам президент Петр Порошенко говорит, что амнистия и закон об особых территориях нужны, чтобы остановить войну. И не видит ничего страшного в том, что его принимали тайно. Мол, депутаты имеют право сами выбирать способ голосования.

"Стране необходим мир. И на мои плечи, как на президента страны, ложится огромная ответственность. И любому, кто хочет войны, со мной не по пути. Любому, кто будет срывать мирные процессы, со мной не по пути", - заявил глава государства.

Ранее Рада обнародовала текст закона Порошенко о статусе отдельных районов Донбасса.

Генпрокурор пояснил, как будет действовать амнистия в районах, которые будут иметь особый статус

Генпрокурор пояснил, как будет действовать амнистия в районах, которые будут иметь особый статус

Похожие темы:

Следующая публикация