"Газовое дело Онищенко": двух фигурантов снова задержали после выхода из СИЗО

"Газовое дело Онищенко": двух фигурантов снова задержали после выхода из СИЗО

Фото: Getty Images

Неизвестные препятствовали их аресту.

В среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог детективы НАБУ задержали Валерия Постного и Олега Рябошапку.

Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

Напоминаем, что размеры залогов, назначенных судом в отношении Валерия Постного и Олега Рябошапки, которые являются одними из ключевых фигурантов расследования, были наименьшими (1 млн. грн и 1,5 млн. грн соответственно) в сравнении с суммами залогов, назначенных другим участникам "газовой схемы" (от 50 млн. грн до 200 млн. грн).

Неизвестные препятствовали аресту фигурантов дела возле входа в Лукьяновское СИЗО.

Для обеспечения порядка было привлечено подразделение специальных операций НАБУ. Сейчас подозреваемые задержаны в соответствии со ст.208 Уголовного процессуального кодекса. Их доставили в НАБУ.

После проведения в отношении них следственных действий задержанных увозят в изолятор временного содержания.

Напомним, что 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Напомним, что одним из организаторов хищения государственного газа называют народного депутата Александра Онищенка. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

В результате обысков по делу в отношении "схем Онищенко" задержали десять из 20-х фигурантов дела. Среди причастных есть и должностные лица государственного ПАО "Укргаздобыча".

17 июня следственный судья избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью освобождения под залог в размере 200 млн грн руководителю предприятия, которого правоохранители подозревают в причастности к преступной схемы при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

18 июня были арестованы на два месяца экс-заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу с правом внесения залога в размере 450 млн грн.

Позже арестовали еще нескольких фігурнатів дела - Валерия Посного (сумма залога 1 млн грн), Олега Рябошапку (сумма залога 1,5 млн грн), Владислава Куприяненко (сумма залога 20 млн грн), Леся Железняк (сумма залога 50 млн грн) и Никиту Иванова (сумма залога 50 млн грн).

Как действовала "схема Онищенко" через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.иа по этой ссылке.

Нардеп Александр Онищенко намерен судиться с Антикоррупционным бюро

Нардеп Александр Онищенко намерен судиться с Антикоррупционным бюро

Похожие темы:

Следующая публикация