Фискальная служба не увидела нарушений в открытии Порошенко офшоров

Фискальная служба не увидела нарушений в открытии Порошенко офшоров

Фото: Reuters

Фискалы отметили, что открытие офшоров - не преступление.

Государственная фискальная служба Украины пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты офшорные компании.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом сообщил первый заместитель председателя ГФС Сергей Билан. "Открытие офшорного счета – это не компетенция ГФС. Само по себе это не является преступлением", – сказал он.

Билан объяснил, что ГФС компетентна расследовать правонарушения, предусмотренные статьей № 209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем) и статье № 212 (уклонение от уплаты налогов).

Чиновник отметил, что СМИ на сегодняшний день известно лишь об открытии офшорных счетов, но ГФС пока ничего не известно ни о движении любых средств по этим счетам, ни о том, что это могут быть за деньги. "Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается", – уточнил он.

По словам главы ГФС Романа Насирова, Служба проверяет эту информацию. "Это не процесс одного-двух дней", – сказал Насиров, отметив, что пока еще рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд и уточнил, что это не в компетенции ГФС, это находится в компетенции НАБУ и Национальной комиссии предупреждения коррупции.

PanamaPapers

Напомним, что документы, которые "утекли" из компании Mossack Fonseca, стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцах крупных офшоров.

Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Сейчас из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о троих, связанных с Украиной - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммаде Захуре – британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Ранее сообщалось, что на Порошенко зарегистрировал три оффшорных компании, созданные под кондитерский бизнес Roshen.

7 апреля Rothschild Trust подтвердил, что Порошенко передал "Рошен" в доверительное управление 14 января этого года. "В результате 12-месячной подготовки соответствующее соглашение о доверительном управлении было заключено 14 января 2016 года", - говорилось в заявлении.

Как работают оффшоры

Президент Украины инициирует деофшоризацию украинского бизнеса

Президент Украины инициирует деофшоризацию украинского бизнеса

Похожие темы:

Следующая публикация