Фирсов через суд пытается вернуть себе мандат

Фирсов через суд пытается вернуть себе мандат

Егор Фирсов / Фото: УНИАН

Политик подал иск в ВАСУ.

Бывший нардеп Егор Фирсов, которого неделю назад лишили мандата, оспаривает потерю депутатства в Высшем административном суде, говорится в ТСН.12:00.

4 апреля около 11 часов он вместе с юристами подал иск в канцелярию суда. Ответчики - политическая партия Блок Петра Порошенко и Центральная избирательная комиссия.

Решение об изгнании из партии и из сессионного зала Егора Фирсова, а также его коллеги Николая Томенко, принял закрыт съезд пропрезидентской "Солидарности" полторы недели назад через их выход из фракции БПП.

Фирсов покинул ее ряды из-за, по его словам, присутствия во фракции коррупционеров. Томенко - в знак протеста против принятия "антисоциального", по его мнению, бюджета страны. Фирсов не скрывает, что имеет большие сомнения в справедливом рассмотрении своего иска, но без этой попытки невозможно обращение в Европейский суд по правам человека.

"Как вы знаете, такого закона об императивном мандате не существует! Его нет! Парламент его не принял. Ни в одной стране Европы такой нормы при императивном мандате нет", - объясняет суть своего иска Фирсов.

Напомним, 25 марта внеочередной съезд БПП лишил депутатских мандатов сразу двух нардепов Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из этой парламентской фракции.

Ранее Томенко уже подал иск в суд против БПП о лишении его мандата нардепа. Экс-парламентарий заверил, что готов дойти до Европейского суда по правам человека.

Фирсов обжалует в ВАСУ лишение его депутатского мандата

Фирсов обжалует в ВАСУ лишение его депутатского мандата

Похожие темы:

Следующая публикация