Филарет назвал Таможенный союз наибольшей опасностью 2014 года

Филарет назвал Таможенный союз наибольшей опасностью 2014 года

Филарет осудил имперские настроения России / Фото: УНІАН

Патриарх считает, что в ЕС Украина сохранит свою государственность.

Таможенный союз станет самой большой опасностью в 2014 году.

Такое мнение выразил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет.

По его словам, интеграция в ЕС дает возможность сохранить украинскую государственность. "Все страны, которые входят в ЕС, являются независимыми. Украина, если будет в ЕС, сохранит свои государственность и суверенитет. Если же присоединится к Таможенному союзу, к евразийскому пространству, потеряет их", - добавил он.

При этом, как отметил Филарет, Россия имеет империалистические намерения, потому что хочет снова присоединить к себе Украину, Беларусь, Молдову, Казахстан, Армению, создав империю.

"В 2014 году наибольшей опасностью для Украины станет вхождение в Таможенный союз. Каким образом этого не допустить? Как народ стоит сегодня на Майдане, так и должен стоять до конца. Он победит. Если общество чего-то не хочет, его силой долго не удержишь", - добавил предстоятель УПЦ КП.

Напомним, результаты исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова свидетельствуют, что почти половина украинцев проголосовали бы за вступление Украины в Евросоюз, если бы референдум состоялся сейчас.

Похожие темы:

Следующая публикация