Фейгин рассказал об условиях содержания Сущенко в России

Фейгин рассказал об условиях содержания Сущенко в России

Фото: УНИАН

Соседом пленного журналиста Сущенко оказался осужденный по делу "Хизб-ут-Тахрир".

Пленного украинского журналиста Роман Сущенко посадили в двухместной камеры, где его соседом оказался один из осужденных по так называемому делу "Хизб-ут-Тахрир".

Об этом написал на своей странице в Twitter его адвокат Марк Фейгин.

"Роман Сущенко в Лефортово в двухместной камере с соседом. Сосед из осужденных по делу Хизб-ут-Тахрир. В камере у Романа холодильник, телевизор и радио. В воскресенье журналист из Парижа Сущенко увидел передачу Киселева", - рассказал он.

Отдельно Фейгин передал благодарность за поддержку от Сущенко.

"Передает всем привет, благодарит за поддержку особенно журналистов. Масштаб этой поддержки его очень взбодрил", - добавил адвокат.

Напомним, 3 октября, появилась информация об аресте Романа Сущенко Лефортовским судом на 2 месяца. Российские силовики утверждают, что Сущенко "целенаправленно собирал сведения, которые составляют государственную тайну, о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Против украинца возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, проводят расследование. Романа Сущенко в СИЗО "Лефортово" обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. 47-летний журналист находился в камере карантинного отделения.

Журналист рассказал членам ОНК, что на него оказывалось психологическое давление, а следователь не разрешил позвонить жене и сообщить об аресте. ФСБ предоставила ему государственного адвоката. Бывший адвокат освобожденного из российского плена нардепа Надежды Савченко Марк Фейгин решил помочь Сущенко и стать его защитником.

Журналиста Романа Сущенко могут обменять на задержанного недавно в Ровно агента главного разведывательного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Похожие темы:

Следующая публикация