Евросоюз не собирается смягчать санкции против России

Евросоюз не собирается смягчать санкции против России

Евросоюз может рассмотреть смягчение санкция против России, если она изменит свою позицию по украинскому конфликту.

Совет министров ЕС принял постановление по ситуации в Украине.

Евросоюз пока не намерен смягчать санкции в отношении России.

Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон после заседания совета глав МИД стран ЕС. На этом заседании было принято постановление по ситуации в Украине и в документе не было упоминания о возможном изменении санкций в отношении России.

"В нашей сегодняшней дискуссии мы однозначно договорились, что будем проводить оценку ситуации на местности. Я уже сказала, что она очень неустойчивая", — сказала Эштон.

При этом Эштон отказалась называть сроки возможного пересмотра санкций.

В то же время глава МИД Польши Гжегож Схетина подчеркнул, что речь о смягчении санкций не идет. По словам Схетины, следует "последовательно сохранять санкции", если только Россия не даст сигнал об изменении своей позиции по украинскому конфликту.

"В этом вопросе все участники встречи были едины", - отметил Схетина.

В постановлении по ситуации в Украине Совета министров иностранных дел ЕС говорится об общем снижении уровня насилия на Донбассе в результате согласованного прекращения огня, однако Совет "сожалеет о многочисленных его нарушениях и осуждает их".

Среди положительных моментов названы начало освобождения заложников, принятие Верховной Радой законов об амнистии и местном самоуправлении отдельных районов Донбасса, развертывание миссии ОБСЕ. 

Европейские министры ожидают, что выборы в местные органы власти на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пройдут "в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, как это предусмотрено Минским протоколом и временным законом о местном самоуправлении".

ЕС призывает также все стороны обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к месту крушения "Боинга 777", чтобы возобновить расследование авиакатастрофы.

Также Совет ЕС поддержал усилия Еврокомиссии, направленные на скорейшее заключение временного соглашения о возобновлении поставок газа из России в Украину на основе результатов последней трехсторонней встречи.

В постановлении подтверждается непризнание Европейским Союзом присоединения Крыма и Севастополя к России, и непризнание проведенных там 14 сентября выборов.

Напомним, немецкая разведка подсчитала, когда России "светит" банкротство из-за санкций.

Путину устроили дипломатический карантин в Европе

Путину устроили дипломатический карантин в Европе

Похожие темы:

Следующая публикация