Еврокомиссия одобрила предоставление Украине безвизового режима - СМИ

Еврокомиссия одобрила предоставление Украине безвизового режима - СМИ

Украина выполнила все условия для безвизового режима с ЕС / Фото: Зеркало недели. Украина

Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии Плана действия визовой либерализации.

В пятницу, 18 декабря, Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Об этом сообщает "Европейской правды", в распоряжении которой есть фрагменты документа с решением ЕК. Отметим, документ сейчас готовится к публикации.

"Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, которая проводилась после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ", - говорится в выводах "безвизового отчета" ЕК.

В документе подчеркивается, что предоставление Украине безвизового режима стало возможным из-за особых политических отношений Киева и Брюсселя.

"Принимая во внимание отношения Украины и ЕС, Еврокомиссия в начале 2016 года подаст (Совету ЕС) законодательное предложение об изменении регуляции 539/2001", - заключает ЕК.

В упомянутой регуляции ЕС также устанавливается перечень стран, граждане которых не нуждаются в визе для въезда во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что 18 декабря будет объявлено о том, что Украина выполнила планы действий по либерализации безвизового режима.

Также украинский лидер выразил надежду, что Европейская Комиссия уже в первой половине 2016 года рекомендует отменить визовый режим для украинцев.

Похожие темы:

Следующая публикация