Еврогруппа выделила Греции 10 миллиардов евро

Еврогруппа выделила Греции 10 миллиардов евро

Еврогруппа выделила Греции 10 миллиардов евро

Выделение транша помощи Афинам стало возможно благодаря усилиям греческих властей по реформированию экономики.

Еврогруппа согласовала выделение Греции очередного транша финансовой помощи в размере 10,3 миллиарда евро.

Об этом сообщает ТАСС.

Еврогруппа подтвердила готовность реструктуризировать до 20 процентов греческого долга. Выделение очередного транша помощи Афинам стало возможно благодаря усилиям греческих властей по реформированию экономики.

Первая часть транша может быть перечислена Греции во второй половине июня. Для получения дальнейших переводов Греция должна будет выполнить все соответствующие целевые показатели международной программы, в частности, по приватизации и по реформированию энергорынка.

Напомним, что ранее парламент Греции одобрил закон о новых мерах жесткой экономии. Документ предусматривает проведение последних 17 "предварительных действий" — условий выделения транша кредита со стороны Брюсселя.

Законом предусматривается создание нового фонда использования госимущества, в который передается большинство государственных предприятий. Доходы будут направлены на обслуживание долга. Кроме того, будут повышены действующие налоги и введены новые. В случае невыполнения целевых показателей первичного профицита предусмотрено автоматическое снижение зарплат, пенсий, других расходов бюджетов.

Напомним, 6 мая состоялась всеобщая забастовка в Греции. Общественный транспорт, пригородные поезда и паромные переправы страны замерли на двое суток. К забастовке присоединились также госслужащие, врачи и журналисты. В эфир не выходили новостные теле - и радиопрограммы. А профсоюзы призвали греков выйти на демонстрации по всей стране.

Забастовка проводоли через налоговую и пенсионную реформы. Афины надеются, что геформи помогут им получить финансовую помощь страны.

Афины приняли курс жесткой экономии

Афины приняли курс жесткой экономии

Еврогруппа выделила Греции больше 10 миллиардов евро макрофинансовой помощи

Еврогруппа выделила Греции больше 10 миллиардов евро макрофинансовой помощи

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация