ЕС ошибался насчет Путина и только начинает действовать - The Times

ЕС ошибался насчет Путина и только начинает действовать - The Times

ЕС ошибался насчет Путина и только начинает действовать / Фото: superomsk.ru

Газета отмечает правильность введения жестких санкций, но предупреждает об убытках.

Европа наконец начала что-то делать, чтобы дать отпор агрессивной России после лет неправильной политики в отношениях.

Об этом пишет британская газета The Times, комментируя введение новых более жестких санкций против Кремля.

Издание подчеркивает, что Запад пытался годами завлечь Владимира Путина в компанию демократических лидеров.

"В западных столицах питали иллюзию, что если Запад будет покупать российские энергоносители, обеспечит особняками российских плутократов, не будет много говорить о возвращении России к авторитаризму и будет серьезно консультироваться с Москвой в вопросах типа иранского и сирийского, то Путин будет вести себя рационально в любой ситуации", - говорится в статье.

Газета отмечает, что это был яркий пример неэффективной политики. Агрессия России против Украины поставили крест на такой позиции Запада. В это же время европейские лидеры, обсуждая свой ответ на наступление Кремля на Киев, старались делать меньше и ждали результатов.

Теперь же санкции стали жестче. Энергетический гигант BP предупреждает, что ограничения будут иметь также обратное действие и повлекут за собой потери для экономики ЕС.

"BP, как и всем транснациональным компаниям, выгоден мир, где царит порядок и не поощряются удары по коммерческим авиалайнерам и организации повстанческих движений в соседних странах", - возражает газета.

При этом она советует лидерам ЕС понять, что без усилий стабильности в Европе не будет и им придется выработать новую, более жесткую позицию против России, которая требует затрат.

Сегодня газета Financial Times также писала, что Россия и Запад завершили 25-летний период взаимопонимания и партнерства.

Похожие темы:

Следующая публикация