ЕС и МВФ намекнули украинской власти на путь выхода из политического кризиса

ЕС и МВФ намекнули украинской власти на путь выхода из политического кризиса

Развязка политического кризиса ожидается в следующий вторник в парламенте / Фото: Громадське ТБ

На Западе считают, что раздор можно преодолеть совместной работой над реформами.

Зарубежные дипломаты и политики посылают сигналы украинской власти о том, что выходом из политического кризиса должна стать совместная работа чиновников над реальным реформированием государства. Политическая стабильность для этого является необходимым условием, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство готово к компромиссам и общему с президентом решению о будущем страны. Глава государства Петр Порошенко призвал министров и правоохранителей прежде разобраться с чиновниками, которых подозревают в коррупционных действиях, и потребовал быстрого и эффективного ответа на это.

Найти примирение украинскую верхушку призывают в Евросоюзе. Оттуда советуют отложить разногласия и продолжить совместную работу.

В МВФ предупреждают, что непонятная ситуация с правительством и коалицией тормозит сотрудничество и выделение очередного транша помощи. Ведь иностранцы просто не знают, с кем договариваться и насколько серьезными могут быть гарантии с украинской стороны.

Ответы на все вопросы должны прозвучать в следующий вторник, когда правительство будет отчитываться о своей деятельности в Верховной Раде. Развязкой станет голосование за доверие или недоверие Кабмину. Особенно много зависит от позиции пропрезидентской фракции в этом вопросе.

Сегодня же послы стран G7 виступилы с заявлением в поддержку провозглашенных Кабмином базовых целей и принципов государственной политики. В то же время дипломаты отметили, что слова должны быть подкреплены делами.

Напомним, что ранее послы стран G7 посетили президента Украины Петра Порошенко. На разговор дипломатов созвал глава государства. Темой встречи была ситуация вокруг отставки министра экономического развития Абромавичуса. Послы выразили поддержку позиции этого должностного лица.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцька

Послы стран "Большой семерки" приветствуют провозглашенные накануне Кабмином базовые цели

Послы стран "Большой семерки" приветствуют провозглашенные накануне Кабмином базовые цели

Похожие темы:

Следующая публикация