Эксперт рассказал, что санкции против России грозят войной

Эксперт рассказал, что санкции против России грозят войной

Запад ошибочно считает, что санкции не несут в себе риск войны / Фото: ТЕТ

Введение санкций настолько же опасно, как и поставки оружия в Украину.

Санкции против России угрожают развертыванием войны.

Так считает глава Международного института стратегических исследований и Женевского центра политики безопасности Франсуа Эйсбург, пишет издание Український тиждень.

Эксперт объясняет, что Запад, в частности Германия, ошибочно считает, что санкции не несут в себе риск войны. "Немцы думают, что они (санкции) - самый легкий способ решения проблемы, поскольку они не угрожают войной. Но они ошибаются. Санкции будут нести риск войны, когда они достигнут определенного уровня эффективности", - комментирует Эйсбург.

Он замечает, что введение санкций настолько же опасно, как и поставки оружия в Украину. "Моя основная мысль: мы бы лучше сконцентрировали нашу стратегию вокруг экономической и военной помощи Украине, чем вокруг введения санкций. Те, которые мы уже наложили, были эффективными, на самом деле, уж слишком эффективными, с точки зрения их экономического влияния, одновременно будучи совсем неэффективными политически", - замечает эксперт.

По мнению Эйсбурга, из-за угрозы потенциальной войны и политической неэффективности санкций Запад должен отказаться от усиления экономического давления на Россию.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри предупредил Россию о новых санкциях и развертывания плана "Б".

Похожие темы:

Следующая публикация