Двое фаворитов конкурса на руководителя Нацполиции сняли свои кандидатуры

Двое фаворитов конкурса на руководителя Нацполиции сняли свои кандидатуры

В одном из случаев крест на карьере правоохранителя поставила трагедия в Княжичах.

Интрига вокруг кресла главного полицейского страны обостряется. На втором этапе конкурса есть две неожиданные потери: из числа претендентов на должность исчезли глава столичной полиции Андрей Крищенко и и.о. руководителя Нацполиции Вадим Троян, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После первого этапа конкурса в общем отфильтрованы четверть участников, которые подали заявки. Женщин-претенденток на прежнее кресло Хатии Деканоидзе осталось 5, и еще 38 кандидатов – мужчины. За час участники второго этапа должны были написать тесты: ответить на 60 вопросов. Которые, говорят участники, были весьма неожиданными. "Сколько детей было у Афродиты, если она спала с Гермесом, а Гермес был небрачним сыном Зевса, а у Зевса было трое внебрачных детей. Такой бред в три предложения, и понять последовательность, кто из них с кем спал было трудно – и я пропустил", - признался один из участников тестирования адвокат Тарас Костанчук.

Какие кандидаты претендуют на место главы Нацполиции

Какие кандидаты претендуют на место главы Нацполиции

Участники конкурса признались, что тесты были сложными, поэтому некоторые уже сейчас чувствуют, что с задачей не справились. Трое из 43 претендентов отказались от прохождения этого этапа вообще – просто не пришли. Вадим Троян, который сейчас временно возглавляет Нацполицию, на связь не выходит, а в его окружении говорят, что он в отпуске. Еще один кандидат Андрей Крищенко, которого называли среди фаворитов, признался ТСН, что вынужден учитывать трагедию в Княжичах. "Это решение было принято мной и связано с последними событиями. В том числе, и через Княжичи – событие, за которое я несу непосредственную ответственность. Дисциплинарные выводы уже сделаны. Дальше все будет в плоскости уголовно-процессуального кодекса", - пояснил он.

Тройку лучших кандидатов члены комиссии определят 15 февраля. Победителя выберет правительство. Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что видит пять реальных кандидатов на должность руководителя Национальной полиции.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация