Друзья Савченко под российским СИЗО будут требовать освобождения летчицы

Друзья Савченко под российским СИЗО будут требовать освобождения летчицы

Друзья Савченко потребуют ее освобождения

Знакомые и друзья поедут в российский город из разных уголков Украины.

В четверг, 10 марта, под стенами СИЗО в российском Новочеркасске соберутся друзья украинской летчицы Надежды Савченко.

Для этого знакомые украинки прибудут из Киева, Львова и других городов. Также в изолятор приедет Вера Савченко.

Друзья Надежды хотят добиться разрешения российского правосудия на визит украинских врачей. Также они хотят призвать мир начать переговоры с президентом РФ, по приказу которого содержится украинка.

"Это - не акция. Мы будем без плакатов. Мы хотим, чтобы украинских врачей допустили к Наде. Ей осталось жить 2-3 дня", - сказала Вера Савченко.

В СИЗО в Новочеркасске прибудут дипломаты, консулы и народные депутаты Украины, которые хотят увидеть собственными глазами, будут ли российские правоохранители нарушать права украинцев.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодания, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела больше, чем на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звание "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 сепаратисты подбили БТР украинских военных. После бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а было разгрузки с медпакет, которыми она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую содержат в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние его здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать от лихорадки и тахикардии и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно заключена Украинка провозгласила, что в России обязательно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

Приговор Надежды Савченко назначили на 21 и 22 марта.

 

Похожие темы:

Следующая публикация