Детектив вокруг дела Корбана: ключевые лица в судебном деле и сами находятся под следствием

Детектив вокруг дела Корбана: ключевые лица в судебном деле и сами находятся под следствием

Геннадий Корбан в зале суда / Фото: УНИАН

Два дня подряд Корбана принудительно доставляют в суд после перенесенной операции.

В последние дни недели на глазах в украинцев разворачивается вторая серия детектива вокруг Геннадия Корбана. Лидеру партии УКРОП, который по решению суда был под домашним арестом, меру пресечения решили срочно изменить. Но то, как это сделали, напоминает дежавю: снова ночь, снова вооруженные спецназовцы, срочная доставка больного Корбана в столицу. Судить этого публичного политика, которого подозревают в причастности организованной преступной группы, доверили судье Николаю Чаусу, который сейчас сам находится под следствием.

И это еще не все интересные подробности странного процесса, о которых идет речь в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Судья – под следствием. Врач – под следствием. Родственные связи с Генпрокуратурой – руководителя суда. Почему все ключевые лица дела Корбана на уголовном крючке?

Это дело должно завершиться 31 декабря. Полтора месяца от начала его рассмотрение продолжалось в привычном режиме – на месте домашнего ареста, в Днепропетровске. Вдруг за неделю до завершения события начали разворачиваться как в голливудском боевике.

Вечер четверга, 24 декабря. Следственные действия ночью запрещены. Однако в дом Корбана в Днепропетровске врываются силовики и устраивают второе действие спектакля под названием "маски-шоу". Параллельно в Верховной Раде должны принимать закон о бюджете-2016. За день до этого – пост в Facebook с просьбой поддержать сбор подписей за отставку генпрокурора Виктора Шокина.

"Устраивают такие показушные вещи. Понятно, что там нет дела. За час до принятия бюджета. И поэтому люди должны смотреть все эти спектакли, а не знать факты", – сказала нардеп и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Нелогичность действий и показушность – в каждом шаге. Внезапная отмена обследование в Днепропетровске. Обыски. Похищение. 12-часовая перевозка "скорой" – в столицу. Куча бессмысленных перемещений – в больницу СБУ, оттуда – в бюро судмедэкспертизы. Потом – в институт Амосова. Оттуда – в суд. Потом – снова в институт. Адвокаты уже орали: здесь ни один здоровый человек не выдержит. Силовики как будто добиваются, чтобы довести Корбана до кризиса. Предсказание сбывается. Ишемическая болезнь сердца, угроза инфаркта. Срочная операция – двойное стентирование.

Параллельно продолжаются судебные заседания – хотят изменить домашний арест на содержание под стражей. Вместо Печерского, по закону, выбирают почему-то Днепровский суд столицы. Это именно тот, где было принято роковое решение относительно торгового центра Sky Mall на пользу украинской компании, приближенной к депутатам из "Блока Петра Порошенко" – Александра Грановского и Игоря Кононенко. Хотя иностранным судам, где параллельно продолжалось рассмотрение этого дела, такое решение Днепровского суда казалось заказным. Акционер Хилар Тедер там выиграл, но ему объяснили, что в Днепровском суде шансов не имел.

В последние дни недели разворачивается вторая серия детектива вокруг Геннадия Корбана

В последние дни недели разворачивается вторая серия детектива вокруг Геннадия Корбана

Так же и в деле Корбана – явная игра запрещенными методами. Связи везде – муж председателя суда, например, – сотрудник Генпрокуратуры. Подозрений много, потому что нарушения – на каждом шагу.

Это не удивляет, когда узнаешь, что все действующие лица уголовного дела – фактически под колпаком. Кто именно ведет дело. Судья Николай Чаус, которого дисциплинарная комиссия Высшего совета юстиции должна уволить уже дважды – в 2012 и 2015 годах – давно известен своими решениями. Один из главных фальсификаторов столицы – именно так его называют адвокаты. Он "отличился" репрессиями над автомайдановцами зимой 2014-го.

А вот Наталья Попсуй, по решению Чауса, избила пятерых дюжих милиционеров в 2008-ом. При этом она даже не смогла попасть на собственное заседание.

"Судьи любят делать так: адвокат и обвиняемая сидит в коридоре, а судья в наглую включает "не явилась в суд" и на основании этого выносит решение в пользу прокуратуры и суда первой инстанции. Так было у меня с Чаусом", – вспоминает Наталья Попсуй.

Не отступает судья Чаус и в этот раз – позволяет проводить по несколько заседаний в день. То оповестит защиту за несколько минут до начала заседания. То почти сразу с операционной вызывает подсудимого Корбана просто в судебную залу.

"Наш подзащитный находится в совершенно непригодному для транспортировки состоянии. Его сопровождает карета скорой. Сейчас он получает капельницу. Считаем, что это попытка убийства", – подчеркнула адвокат Геннадия Корбана Оксана Томчук.

Врачи, говорят прокуроры, все это позволяют. И оказывается, директор института Амосова Василий Лазоришинец – под колпаком у Генпрокуратуры. Есть дело, в котором он проходит как подозреваемый в получении взятки. Речь идет о восстановлении в должности главного врача так называемой "больницы "Нафтогаза" – господина Амаляна. Лазоришинец тогда был исполняющим обязанности министра здравоохранения. Такие разоблачения делает Мирон Микичак – эксперт общественной инициативы "Нет коррупции в медицине".

"На сотрудничество со следствием пошел бизнесмен Тигран Амалян. Момент передачи "подарка" в виде коллекционного охотничьего ружья стоимостью более 100 тысяч долларов был зафиксирован скрытой видеосъемкой и передан следствию".

Кажется, следствие по делу Корбана действительно имеет особый статус. Давят на всех и не обращают внимания на букву закона.

Давид Валиахметов – эксперт, от которого хотели немедленного единоличного решения, зная, что это неправомерно. Он отказывался подписывать протокол обследования Корбана, поскольку такие решения должны принимать коллегиально.

Тем временем в суде не перестают удивлять своими неоднозначными решениями. В какой-то момент все выходит из-под контроля. В судью летят бутылки.

Огласка уже даже не в сути дела, а в форме с неправовыми действиями.

Не меньше удивляет реакция силовиков. Если в начале дела, полтора месяца назад, они постоянно общались с прессой на брифингах, то сейчас таких бесед вообще нет. Все это силовое действо напоминает бюджетный спектакль с начинающими актерами. К тому же, в противниках – известная публичная личность. Человек, который баллотировался в мэры столицы и собирался идти в депутаты.

И всех интересует вопрос, почему сейчас. И почему так срочно начали эту супероперацию "Корбана за решетку". Ответ очень напоминает политический заказ. Потому что глава УКРОПа, молодой партии, которая успешно провела тысячу депутатов в местные советы, имел шанс баллотироваться в Верховную Раду. И именно в Днепропетровске, с которого Геннадия Корбана и вывезли.

Впрочем, политика это одно дело. Значительно хуже, когда она демонстрирует полный контроль над правоохранительной системой страны и ее судами.

На этот час судебное заседание продолжается, несмотря на значительное ухудшение здоровья Корбана.

Больше подробностей смотрите в сюжетах программы ТСН.Тиждень.

Ночь после вчерашнего суда Геннадий Корбан провел в институте Амосова

Ночь после вчерашнего суда Геннадий Корбан провел в институте Амосова

Силовики не дали госпитализировать Геннадия Корбана и вернули его в зал суда

Силовики не дали госпитализировать Геннадия Корбана и вернули его в зал суда

Похожие темы:

Следующая публикация