Депутаты предлагают упростить россиянам получение украинского гражданства

Депутаты предлагают упростить россиянам получение украинского гражданства

Депутаты от УДАРа и "Батькивщины" предложили упростить получение украинского гражданства для россиян / Фото: detektiff.com.ua

Нардепы предложили упрощенную процедуру получения гражданства Украины для россиян, не поддерживающих оккупацию Крыма.

Народные депутаты от "Батькивщины" Владимир Полочанинов и Борис Тарасюк, а также Ирина Геращенко от УДАРа зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно упрощения порядка принятия гражданства Украины.

Текст соответствующего законопроекта появился на сайте парламента.

В пояснительной записке говорится, что принятие этого законопроекта позволит определенной категории граждан РФ получать гражданство Украины по упрощенной процедуре.

Так, проектом закона предлагается внести изменения в Закон Украины "О гражданстве Украины" и не предполагается распространять на граждан Российской Федерации, которые в знак протеста против незаконной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь выходят из гражданства Российской Федерации, общие условия принятия гражданства Украины.

В частности таким лицам не нужно будет проживать на территории Украины в течение определенного действующим законодательством времени, не нужно будет разрешение на эмиграцию и не потребуется знание государственного языка. При этом человек берет на себя обязательство в течение двух лет после получения гражданства овладеть государственным языком в объеме, достаточном для его понимания и общения.


Похожие темы:

Следующая публикация