Депутаты ищут причины, чтобы не принимать решения относительно Новинского - Луценко

Депутаты ищут причины, чтобы не принимать решения относительно Новинского - Луценко

Фото: УНИАН

Генпрокурор говорит, что народные избранники требуют от него информацию, которую закон запрещает ему предоставлять.

Народные депутаты ищут причины, чтобы не принимать решение о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского.

Об этом в комментарии журналистам заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает УНИАН.

"Депутаты боятся говорить "да" и боятся говорить "нет", и делают так, чтобы перекинуть эту проблему на меня, подталкивая меня – или нарушь УПК (Уголовный процессуальный кодекс), или не получишь ответа", - сказал он.

Как говорится в сюжете ТСН.19.30, парламентский комитет Верховной Рады, который должен решить - ставить ли на голосование вопрос о снятии неприкосновенности с Новинского - перенес заседание, пока генеральная прокуратура не ответит на ряд дополнительных вопросов. В частности, депутаты хотят иметь показания всех тех, кто говорил про внутренние церковные проблемы в УПЦ МП. 

Юрий Луценко говорит, что он не сможет ответить на эти вопросы, поскольку Уголовный процессуальный кодекс запрещает раскрывать тайну досудебного следствия.

"Я думаю, комитет принял решение очень специфическое. Они требуют от ГПУ то, чего требовать не имеют права, потому что УПК запрещает мне раскрывать тайну досудебного следствия", - сказал генпрокурор.

Вадим Новинский, со своей стороны, решением коллег доволен.

"Я доволен тем, какое решение было принято, депутаты регламентного комитета хотят разобраться в том, в чем же меня обвиняют. Потому что в тексте представления никаких обвинений в мой адрес", - сказал он.

Напомним, Вадим Новинский проходит по делу о незаконном лишении свободы помощника, ныне уже покойного митрополита УПЦ МП Владимира Александр Драбинко. По версии следствия, Новинский был соорганизатором похищения для смены руководства Украинской православной церкви Московского патриархата 2013-го года.

Судьбу неприкосновенности нардепа Новинского решали со скандалом

Судьбу неприкосновенности нардепа Новинского решали со скандалом

Похожие темы:

Следующая публикация