День Соборности: история соединения двух республик в единую Украину и традиция живой цепи

День Соборности: история соединения двух республик в единую Украину и традиция живой цепи

Фото: УНИАН

Оригинал Акта Злуки хранят в Центральном государственном архиве.

Украина готовится отмечать День Соборности. 22 января официально объединились Украинская и Западноукраинская народные республики. В современной независимой Украине эту годовщину миллионы людей уже традиционно чествуют живой цепью.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Подписали Акт Злуки в 1919 году. Страну разрывали войска нескольких государств. Документ в сложных условиях готовили и в Фастове, и в Киеве. Центральный государственный архив 70 лет прятал этот документ от посягательств КГБ. И даже сегодня тайна, в каком хранилище он находится. Время почти не повлияло на документ 1919 года.

"Отныне во едино сливаются веками оторванные одна от однои части единой Украины - Западно-Украинская народная республика (Галичина, Буковина и венгерская Украина) и Надднепрянская Большая Украина", - говорится в документе.

Под актом подписались руководителей республики Владимир Винниченко, Симон Петлюра, Андрей Макаренко и Федор Швец.

Универсал Воссоединения подписали в бронированном петлюровском вагоне в Фастове на Киевщине. После Первой мировой войны Австро-венгерская империя развалилась и Западная Украина получила суверенитет. И пришлось просить помощи в УНР. В Киеве тогда царил протеже Германии гетман Скоропадский. А Украину защищали войска Директории и руководство передвигалось в этом мобильном штабе. Именно в Фастове был штаб войск Директории УНР.

1 декабря 1918-го подписали предвступительный договор об объединении. Так сказать, первое чтение. Универсал в целом ратифицировали на самом высоком уровне уже в Киеве, когда Директория выгнала оттуда Скоропадского.

22 января на Софийской площади Акт об объединении Украины официально зачитал народу член Директории Федор Швец. Были руководители страны, парадные войска, депутаты, представители церкви. Это событие сняли на видео. Редкие кадры 1919 года сохранились и до сегодня.

Через две недели после этого Киев захватили большевики. Тогда Украина не выдержала военной агрессии сразу нескольких государств. Но Злука сохранилась, как говорят историки, в генетической памяти народа. В наши времена эта память проснулась еще до провозглашения Независимости. 21 января 1990 года между Киевом и Львовом устроили живую цепь. Теперь именно так ежегодно отмечают День Соборности.

Станислав Фещенко

Украина готовится отмечать День Соборности

Украина готовится отмечать День Соборности

Похожие темы:

Следующая публикация