"Дело Сталина живет". Порошенко назвал запрет Меджлиса ксенофобским решением

"Дело Сталина живет". Порошенко назвал запрет Меджлиса ксенофобским решением

Фото: Reuters

Глава государства считает, что человечество может повторить трагические ошибки истории.

Сегодняшний мир не застрахован от трагического повторения ошибок прошлого, которые привели к Второй мировой войны и массовым убийствам по национальному признаку. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко, комментируя запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа Верховным судом России.

"Сегодня, в тот самый день, когда мы чтим память жертв трагедии Бабьего Яра, Верховный суд РФ принял ксенофобское решение о запрете Меджлиса. Дело Сталина живет", - подчеркнул украинский лидер.

"Если лидеры некоторых стран в основу своей политики кладут борьбу за историческую справедливость, которой любил обосновывать свои преступления сам Гитлер... Если международное право снова растоптано сапогом агрессора... Если нынешняя ООН иногда напоминает тогдашнюю Лигу Наций... Если аннексию Крыма в обратном переводе на немецкий российская пропаганда прямо называет аншлюсом... Если все так, то где гарантия, что мы застрахованы от повторения других трагических страниц недавнего прошлого?" - задал вопрос Порошенко.

Как сообщалось, вердикт по делу Междлиса уже прокомментировали в международной организации Freedom House. Там его назвали "пародией на правосудие".

Верховный суд России вынес решение по делу о запрете Меджлиса

Верховный суд России вынес решение по делу о запрете Меджлиса

Похожие темы:

Следующая публикация