Дело Савченко: суд отказался приобщать к делу переведенные документы

Дело Савченко: суд отказался приобщать к делу переведенные документы

Фото: Фото Валентины Мудрык/ТСН

Адвокат заказал перевод документов.

Суд по делу украинской летчицы Надежды Савченко отказался приобщить к делу документацию даже после того, как адвокаты перевели ее на русский язык.

Об этом сообщил один из адвокатов Савченко Илья Новиков в Twitter.

Последней точкой на этой неделе провел над судом эксперимент. На той неделе они не приобщили чертежи радиомачты, потому что они на украинском. Не пожалел $ 200, заказал перевод на русский всех 40 страниц. Сегодня отказались включать, потому что на нем нет даты", - написал Новиков в сервисе микроблогов.

Суд разрешил вызвать на допрос по делу Савченко следователя Маньшина

Суд разрешил вызвать на допрос по делу Савченко следователя Маньшина

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не мог быть причастным к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли до Красного Луча, откуда доставили до российского города Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчицы начала голодовку, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 года сепаратисты подбили БТР украинских военных. После чего бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

Похожие темы:

Следующая публикация