Дело против Тимошенко относительно долгов ЕЭСУ закрыли

Дело против Тимошенко относительно долгов ЕЭСУ закрыли

Дело ЕЭСУ закрыли / Фото: Reuters

Суд также постановил вернуть экс-премьеру некоторое арестованное имущество.

Киевский райсуд в Харькове закрыл уголовное дело о нарушениях в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях.

Как сообщается, соответствующее решение вынес председательствующий судья Константин Садовский, приняв во внимание отказ группы прокуроров в составе Людмилы Петровской и Михаила Чопка от обвинения.

"Суд постановил закрыть производство по уголовному делу в отношении Тимошенко Юлии Владимировны в связи с отказом прокуроров от обвинения", - сказал Садовский, передает УНИАН.

Также он отменил постановление об аресте некоторого имущества Тимошенко.

Кроме того, судья апеллировал к решению Генпрокуратуры о закрытии дела по ЕЭСУ и решению Верховного Суда Украины, который в 2005 году подтвердил законность закрытия этого дела.

Садовский также объявил, что постановление экс-генпрокурора Виктора Пшонки, который отменил постановление Верховного Суда о закрытии уголовного дела, не соответствовало законодательству.

Как сообщалось ранее, в рамках дела ЕЭСУ Юлии Тимошенко предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК). 

Напомним, сегодня Юлия Тимошенко решила пойти на "процедуры" вместо суда по делу ЕЭСУ

Похожие темы:

Следующая публикация