Давление на РФ и освобождение заложников. Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Давление на РФ и освобождение заложников. Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе

Фото: Reuters

Политики согласились активизировать усилия нормандской группы.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и поговорил с ней о безопасносной ситуации в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время переговоров Порошенко выразил обеспокоенность из-за провокаций со стороны российских боевиков и применения тяжелого вооружения вопреки объявлению режима прекращения огня.

"Стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата с целью безопасности выполнения части Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Президент поблагодарил немецкую и французскую стороны за позицию относительно осуществления санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также глава государства и канцлер подчеркнули важность освобождения всех заложников, в том числе и тех, кто находится на территории РФ.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что не видит урегулирования нормадского формата и ситуации на Донбассе.

Президент России также сообщил, что уже давно не общался с Петром Порошенко, отметив, что "бессмысленно просто отмечаться самим фактом встречи".

Руководители МИД Франции, Германии и Польши обсудили ситуацию на Донбассе

Руководители МИД Франции, Германии и Польши обсудили ситуацию на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация