Чубаров рассказал, как помешать России в строительстве Керченского моста

Чубаров рассказал, как помешать России в строительстве Керченского моста

Фото: УНИАН

Россия нарушает морское право, в котором за такие действия предусмотрены санкции.

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров рассказал, что у Украины есть возможности помешать России в строительстве Керченского моста, который соединит ее с аннексирванным Крымом.

В частности, в интервью "Апострофу" Чубаров рассказал о морской блокаде, анонсированной в Меджлисе в январе 2016 года.

"Я знаю о некоторых теоретических, да и практических разработках в отношении морской блокады. Наверное, это возможно осуществить, но думаю, они пока еще не востребованы ситуацией. Доставлять проблемы тем или иным судам РФ, незаконно пребывающим в территориальных водах Украины, или сделать затруднительным строительство моста [через Керченский пролив] - это реализовать трудно, есть много других путей, которые могут существенно осложнить жизнь РФ", - отметил Чубаров.

По словам главы Меджлиса, украинское государство еще не использовало правовые рычаги для воспрепятствования строительства моста.

"Тут есть элемент сюра: с одной стороны, Россия нарушает все международные нормы, а мир не может ее призвать к ответу, но с другой, есть такая сфера международного права - морское право, и там предусмотрены санкции по отношению к государству, которое нарушает интересы другого государства. Даже если Россия считает Крым своей территорией, то дальше есть Азовское море, которое омывает берега двух государств - РФ и Украины. И Украина может выступить против строительства этого моста. Если нам удастся создать юридически непреодолимые препятствия для России, то польза от них будет более существенной, чем попытка реализовывать другие формы морской блокады", - сказал нардеп.

Похожие темы:

Следующая публикация