Что выездил Порошенко в США: ядерные гарантии, презентация нового премьера и финансовая поддержка

Что выездил Порошенко в США: ядерные гарантии, презентация нового премьера и финансовая поддержка

Фото: Сайт президента Украины

США присоединятся к переговорному процессу относительно войны на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе посетил США. Долгое ожидание в небе, судьбоносные переговоры и неприятные сюрпризы. Порошенко, отправляясь в Вашингтон на международный саммит по ядерной безопасности, имел несколько амбициозных намерений.

Во-первых, президент должен был напомнить о гарантии Украине в обмен на отказ от ядерных боеголовок. Во-вторых, должен был представить кандидатуру Владимира Гройсмана как вероятного кандидата в премьеры и сказать, что на этом политический кризис в Украине завершается. В-третьих, должен был договориться о финансовой поддержке. С чем же президент возвращается из этого важного турне, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Президентский самолет почти полтора часа наматывал круги над военным аэродромом Эндрюс – борту с украинским президентом из-за чрезвычайной загруженности аэропорта не давали посадки. В Вашингтон на саммит по ядерной безопасности почти одновременно слетались полсотни мировых лидеров.

В отличие от сентября позапрошлого года, когда Вашингтон принимал Порошенко как руководителя небольшой страны, которая отчаянно противостоит российской империи, на этот раз украинский президент был одним из многих других лидеров. Саммит – хороший повод напомнить миру и, прежде всего, США об обязательствах Будапештского меморандума. Украина, третья по объемам ядерного оружия страна в мире, которая добровольно отдала 1240 боеголовок в обмен на гарантии безопасности от Великобритании, Америки и России. Но Москва пошла на Украину войной, Вашингтон и Лондон о своих обязанностях технически забыли.

"Я считаю Будапештский меморандум очень скорбным провалом международной, в том числе и американской дипломатии. И я не думаю, что его возможно каким-то образом воскресить", – отметил бывший посол США в Украине, эксперт Атлантического совета Джон Хербст.

Впрочем, этот визит Порошенко мог стать поворотной точкой, когда вместо выполнения Минских соглашений Москву бы заставили вернуться к букве Будапештского меморандума. Даже больше – был и повод: украинский президент неоднократно акцентировал внимание на высокой вероятности того, что Россия могла перебросить в Крым элементы ядерного оружия.

"И мы требуем очень слаженных и эффективных шагов мирового сообщества для того, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации с безопасностью в Черноморском регионе, путем размещения в Крыму ядерного оружия", – сказал президент Украины Петр Порошенко.

В нынешнем саммите по ядерной безопасности, четвертом по счету, Россия участвовать отказалась. Москва уведомила Вашингтон заранее, что Путину не интересно.

Но самая ответственная встреча была впереди – в Конгрессе, в личном кабинете вице-президента Джо Байдена. Компания была большая – с украинской стороны президент, заместитель главы Администрации Константин Елисеев, посол Валерий Чалый и министр иностранных дел Павел Климкин. С американской – уполномоченная Госдепартамента по вопросам Евразии и Европы Виктория Нуланд, вице-президент Джо Байден, Госсекретарь Джон Керри. Содержание разговора появилось на президентском сайте уже ночью:

– на Донбасс введут международную безопасную миссию;

– Надежду Савченко надо немедленно отпустить, а украинские врачи имеют право и должны ее осмотреть;

– Соединенные Штаты присоединятся к Минскому переговорному процессу (раньше этого больше всего стремился Владимир Путин, а администрация Обамы отчаянно противилась этому шагу и предпочла комментировать на расстоянии результаты переговоров между Украиной, Россией, Францией и Германией);

– экономические санкции с России не снимут до полного выполнения всех пунктов Минских соглашений;

– украинская армия, полиция и пограничники получают 335 миллионов долларов на развитие и реформирование;

– Киев получит 1 миллиард долларов кредитных гарантий от правительства США. Правда, только тогда, когда появится правительство. Оно, в свою очередь, должен выполнять реформы и соглашения с МВФ и другими западными партнерами.

"Конгресс удачно победил президента и Украина получила 335 миллионов долларов на так называемую помощь на безопасность. Поэтому эти деньги не имеют ничего общего со встречей двух президентов. Это решение в полной мере зависело только от Конгресса, который является гораздо более проукраинским, в своем большинстве, чем президент Обама. То, чего хочет от Украины Вашингтон, речь идет и о правительстве, и о Конгрессе, и о МВФ, – это увидеть приличное правительство, которое заботится о людях больше, чем о самих себе. И конечно, увидеть порядочного генерального прокурора, который борется с коррупцией больше, чем его предшественник", – подчеркнул политический эксперт, Атлантический совет, Андерс Аслунд.

Кроме ядерного оружия и его использования, в кулуарах саммита активно обсуждали и другое: свежий номер газеты New York Times вышел с редакционной статьей, которая размазывала украинские достижения, как масло по бутерброду: коррупция цветет буйным цветом, надо вернуть Сакварелидзе и одной отставки Шокина мало. Более того, Украину называют не иначе, как "коррупционное болото".

"Президент, премьер-министр и парламент должны понять, что Международный валютный фонд и страны-доноры в том числе не могут продолжать выбрасывать деньги в коррупционное болото, пока правительство не начнет формировать демократические правила, которых украинцы так требовали во время их протестов".

"Я извиняюсь, мне известна эта статья. И я хотел бы четко совершенно прокомментировать, что на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе и через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство", – прокомментировал Порошенко.

Уже к вечеру президент Украины направился в Белый дом на прием лидеров стран. Он – один из немногих, кому удалось хоть и коротко, меньше 10 минут, но все же переговорить с американским президентом. Встречу явно нельзя назвать чем-то чрезвычайным. Официальные источники указывают лишь одно: Обама подтвердил желание США предоставить Украине кредит. Впрочем суперсобытием было бы другое – если бы встреча не состоялась. Поэтому украинская тема все еще в топе. Друзья и враги этот сигнал точно не пропустили. Ни те, что снаружи, ни внутри страны.

Правда, возвращается домой украинский президент, так и не убедив западных партнеров, что смог вывести страну из шторма. Коалиции и нового правительства, которые обещал США за считанные часы, так и не создано, а без этого новых свершений и инвестиций ждать нечего.

Наталья Песня

С чем президент Порошенко возвращается из США

С чем президент Порошенко возвращается из США

Похожие темы:

Следующая публикация