Человек системы и неизвестная величина. Что пишут иностранные СМИ о назначении Гройсмана

Человек системы и неизвестная величина. Что пишут иностранные СМИ о назначении Гройсмана

Фото: УНИАН

ТСН.uа проанализировал публикации о Гройсмане и его перспективах в качестве главы Кабмина.

В четверг, 14 апреля, в Украине было назначено новое правительство, которое возглавил Владимир Гройсман.

Отметим, что предварительные торги Гройсмана за должности в Кабмине не убедили западных обозревателей в самостоятельности нового премьера, поэтому Гройсмана продолжают называть "человеком президента Порошенко". Тем не менее у них есть уверенность, что новый премьер продолжит реформирование страны.

ТСН.uа проанализировал, что пишут СМИ о Гройсмане и его перспективах в качестве главы Кабмина.

"Изменения в составе Кабинета министров под Гройсмана, союзника президента Петра Порошенко, направлены на усиление влияния последнего на экономическую сторону политики. 40-летний Александр Данилюк, который должен стать министром финансов, является заместителем главы администрации Порошенко. В то же время должности министра экономики и первого вице-премьера отдадут Степану Кубиву, представителю президента в парламенте", - пишет британское издание The Guardian.

Немецкое издание Deutsche Welle также отмечает, что рассматривают Гройсмана как протеже Порошенко, который получил хорошую репутацию, удерживая украинский парламент, известный своими шумными драками, в состоянии относительного покоя.

Верховная Рада утвердила Гройсмана новым премьер-министром

Верховная Рада утвердила Гройсмана новым премьер-министром

Reuters лишь цитирует официальное заявление Евросоюза. "Сегодняшнее назначение нового правительства в Украине во главе с премьер-министром Гройсманом, является одним из важных решений в то время, когда Украине крайне необходим новый импульс", - говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и еврокомиссара Йоханнеса Хана.

Washington Post также пишет о назначении на должность украинского премьера "союзника Порошенко". Издание, в частности, отмечает, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поприветствовал назначение Гройсмана как "шанс закончить фазу политической неопределенности в Киеве". Кроме того, немецкий министр призвал новое правительство не терять времени и ускорить темпы реформирования.

"Гройсман является человеком системы, которая до сих пор отказывалась брать на себя ответственность. Однако теперь у Порошенко не будет оправданий - они "ушли" вместе с политическими противниками, покинувшими правительство", - написал обозреватель немецкого издания Die Zeit.

ВВС пишет, что Гройсман как соратник президента теперь находится под давлением необходимости продолжать программу реформ, которую поддерживает Евросоюз. В то же время издание добавляет, что Гройсман пока является "относительно неизвестной величиной".

"Критики говорят, что он как союзник президента является продуктом старого порядка, а не тем самым человеком, который сможет протолкнуть такие необходимые стране изменения. Однако сторонники Гройсмана описывают его как восходящую политическую звезду, которая сможет объединить основные политические фракции Украины и заставить реформы двигаться снова", - говорится в публикации ВВС.

Обозреватель издания The Foreign Policy еще накануне назначения нового Кабмина написал, что ему "в наследство от правительства Порошенко-Яценюка достался ряд грязных и подлых попыток тем или иным способом помешать проведению реформ".

"Как заявила в своем докладе 15 марта помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, Вашингтон не учитывает вполне реальную опасность того, что Украина скатится обратно к коррупции, беззаконию и снова станет зависимым государством". Трудно представить, что правительство Порошенко-Гройсмана (читай Порошенко-Порошенко) окажется лучше. Сегодня единственный шанс на серьезные изменения должен прийти в Украину со стороны", - говорится в публикации The Foreign Policy.

14_4_new_kab_13

Руководство новое, Украина прежняя, утверждает обозреватель американского издания Bloomberg.

"В результате политического кризиса Украина получит не более умелого и эффективного, а политически обязанного премьера. Президент, который не сможет повторить свой электоральный успех 2014 года и который так и не объяснил убедительно, зачем он создал в налоговом оазисе офшорную структуру для подготовки своей компании к продаже, укрепляет собственную власть. Он также делает все возможное для предотвращения выборов, которые кардинально изменят политический ландшафт", - говорится в статье на Bloomberg.

Похожие темы:

Следующая публикация