Центризбирком лишил Фирсова и Томенко мандатов нардепов

Центризбирком лишил Фирсова и Томенко мандатов нардепов

Фото: УНИАН

Фирсов и Томенко не являются нардепами после принятия такого решения съездом БПП.

ЦИК лишила народных депутатов Егора Фирсова и Николая Томенко мандатов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Леонид Емец.

Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера рассказал, что ЦИК зарегистрировала народными депутатами следующих в списке БПП кандидатов - Александра Бригинца и Дмитрия Белоцерковца. 

Об этом пишет "Украинская правда".

"ЦИК приняла к сведению свершившийся факт - досрочное прекращение полномочий двух народных депутатов съездом партии", - сказал он. Магера отметил, что Фирсов и Томенко не являются нардепами после принятия такого решения съездом БПП. "Они не народные депутаты еще с 25 марта", - отметил заместитель председателя ЦИК.

Напомним, Николай Томенко официально вышел из фракции "Блок Петра Порошенко" 2 февраля. Фирсов это сделал 15 марта. Съезд блока 25 марта заявил, что лишает Томенко и Фирсова мандатов. Мол, это позволяет сделать 81-я статья Конституции Украины, где выход из фракции является причиной досрочных прекращений полномочий народного избранника.

Сами Томенко и Фирсов заявляют, что решение съезда беспрецедентное и незаконное - мол, в природе даже не существует закона об императивном мандате. Депутат Фирсов также объясняет решение съезда тем, что он резко критиковал своих однопартийцев, в частности в коррупции. От него доставалось Кононенко, Березенку и Грановскому, которых Фирсов и считает главными инициаторами решения.

Только что.ЦИК лишило Фирсова и Томенко мандатов народного депутата. Торжество демократии :(

Posted by Леонид Емец on Monday, March 28, 2016

Похожие темы:

Следующая публикация