Бюджет Латвии пополнили миллионами долларов, которые Арбузов похитил в Украине – СМИ

Бюджет Латвии пополнили миллионами долларов, которые Арбузов похитил в Украине – СМИ

Фото: УНИАН

Местная полиция утверждает, что украинские коллеги не предоставляют необходимых данных.

Латвия пополнила свою казну миллионами долларов, которые бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов вывел из Украины в местные банки.

Об этом сообщает канал LTV в передаче De facto.

В тексте указано, что в Латвии свои нелегальные средства пытались скрыть олигарх Сергей Курченко, экс-вице-премьер Сергей Арбузов и экс-регионал Юрий Иванющенко.

Так, еще осенью 2014-го года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова в банках Латвии арестовано 49,3 млн долларов США. На счетах компании Иванющенко в латвийских банках "застыли" 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.

Латвийские журналисты отмечают, что расследование по этому поводу продолжается, однако ни один из указанных экс-политиков не фигурирует в качестве подозреваемых.

"Сотрудничество с Украиной складывается довольно интересно. Мы послали несколько просьб о правовой помощи. В плане подготовки документов Украина достаточно неактивно участвовала в процессе. Ответы не получены. Если же получены, то - на другую тему", - заявила заместитель начальника управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Илзе Соколовская.

То есть латвийские правоохранители не получили от украинских коллег информацию, которая их интересовала.

Это подтвердил и латвийский генпрокурор Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами тамошнего МВД.

"К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине", - приводит программа его цитату.

Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать, поэтому местная полиция воспользовалась этой возможностью.

За время поисков владельцев нелегальных украинских капиталов в латвийских банках Зиемельский суд Риги уже трижды принимал решение о конфискации сомнительных средств. Так, 50 млн евро, которые были добыты преступным путем в Украине, были перечислены в латвийский бюджет.

По сведениям источников De facto, из латвийских банков было изъято около 49 млн долларов США - эта сумма совпадает с той, чье инкриминируется хищение украинской прокуратурой Арбузову.

Журналисты отметили, что пока не могут ознакомиться с текстами судебных решений, потому что они считаются тайной следствия.

Напомним, что Сергея Арбузова обвиняют в растрате государственных средств на сумму около 220 миллионов гривен.

По данным следствия, в латвийских банках арестованы счета предприятий, которые связаны с Арбузовым. Общая сумма найденных денег более 49-ти миллионов долларов. Арбузов объявлен в международный розыск.

15 февраля 2016 года Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального досудебного расследования в отношении экс-чиновника. 25 февраля бывшего вице-премьер-министра и экс-главу Нацбанка Сергея Арбузова вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация