Братоубийственную войну на Востоке Украины благословил российский патриарх Кирилл

Братоубийственную войну на Востоке Украины благословил российский патриарх Кирилл

Постоянным членом православных делегаций в Украине был Гиркин-Стрелков

Россия готовила диверсии на Востоке Украины под прикрытием церкви и своего патриарха.

Российский след в аннексии Крыма и поддержке террористов на Донбассе открылся немного под другим углом. Оказывается, что так называемый "Стрелок" Игорь Гиркин - один из руководителей террористов на Востоке - хорошо изучил Украину еще до оккупации Крыма, под патронатом Российской православной церкви и кремлевского миллиардера, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Раскопанные факты свидетельствуют: прикрываясь православием, члены российской Думы вместе со "Стрелком" готовили спецоперацию в Украине задолго до крымского псевдореферендума.

"Святая" делегация

За месяц до захвата Крыма, 30 января, в Симферополь под патронатом Российской православной церкви и патриарха Кирилла с Афона привезли православную святыню - Дары Волхвов. Безопасность ценной реликвии христианского мира доверили охранять Игорю Гиркину, который сейчас руководит террористами на Донбассе и известен под псевдонимом Стрелков.

"Фактически Гиркин, прикрываясь этой святыней, использовал поездку для проведения разведдеятельности на территории Украины, в Крыму, и проводил встречи с руководителем самопровозглашенного правительства Аксеновым", - рассказал оперативник СБУ Владимир.

Оказалось, что Гиркин был практически постоянным членом православных делегаций в Украине. Есть подтверждение, что он планомерно посещал Южные и Восточные епархии УПЦ. Фактически это можно расценивать теперь как разведывательную и подготовительную миссию. И, судя по всему, он был не один такой паломник.

Журналисты выяснили, как Путин использует церковь в войне

Журналисты выяснили, как Путин использует церковь в войне

В январе вместе с Гиркиным в Крыму высадился целый десант российских политиков в составе делегации Даров Волхвов. Среди них был российский миллиардер Константин Валерьевич Малафеев и депутат Госдумы от "Единой России" Дмитрий Саблин.

Последний - один из руководителей Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство". Он известен тем, что поддерживал российские войска в Чечне, а позже - сирийскую армию. Имеет награды ФСБ.

Также в делегации был Олег Лебедев - тоже член партии "Единая Россия". Бывший афганец и нынешний руководитель областной организации боевых искусств.

"Заслуживает внимания общение Стрелкова с человеком по имени Константин Валерьевич. По сути, это Малафеев. Эта беседа с докладом о проделанной работе", - рассказал сотрудник СБУ Владимир, вспомнив об аудиозаписи доклада, сделанного на Пасху, когда боевики расстреляли украинских военных.

Патриарх Кирилл благословил кровавые столкновения на Востоке Украины

Состав крымской делегации Русской православной церкви не мог обойтись без благословения патриарха Кирилла Гундяева, который фактически отдал формирование религиозной делегации на откуп Федеральной службе безопасности и Главному разведуправлению России.

"Очевидно, что привоз так называемых Даров волхвов в Украину - это была такая система, когда под прикрытием этой акции перевезли террористов", - рассказал священник Московского патриархата, который живет и служит на Востоке Украины. Он скрывает свое имя и лицо, поскольку один из немногих на Луганщине, кто отстаивает целостность государства.

Его исповедь на камеру шокирует, потому подтверждает: Дары волхвов были не единственной спецоперацией под прикрытием российской церкви. В Славянске диверсионная группа, которая и стала центром террора на Донбассе, вообще была под опекой российской церкви.

Святые предатели

Журналистское расследование доказывает, что часть православной церкви Московского патриархата стала важным элементом так называемой "гибридной войны" России против Украины. Ведь существует целая сеть священников, активно помогающих российским боевикам на Востоке.

"Это Славянск, Славкурорт, это Дружковка, это Краматорск, это официально. Это лидеры Московского патриархата, это священники благочиний, протоиереи. Они не являются рядовыми священниками. Священнослужитель на Славкурорте, отец Виталий, есть информация, что он призвал брать в руки оружие и защищать Россию от украинцев. В Краматорске, Славянске мы можем видеть, как священники Московского патриархата настраивают людей против Украины, против украинцев", - рассказал священник.

Речь идет о реальном использовании культовых помещений, церквей и даже Святогорской лавры в качестве баз для диверсионных групп. Служба безопасности Украины подтверждает такие данные, поскольку проверила звонки перепуганных граждан, которые сообщали о боевиках и оружии.

"Когда начались первые бунты, то автобусы с российскими номерами останавливались возле ОГА, выходили оттуда боевики с оружием, а потом эти автобусы видели на территории Святогорской лавры, также видели их в тех отелях по области, которые существуют при храмах", - рассказал священник.

Впрочем, киевские иерархи убедительно отмежевываются от террористов и пытаются отслеживать подобные тенденции. "Мы связались с наместником Святогорской лавры Арсением. Он опроверг информацию о наличии боевиков и о том, что лавра закрыта", - сообщал пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко.

Митрополит Иллаион
Командует этим парадом отцов-сепаратистов, по слухам, митрополит донецкий и мариупольский Илларион. Он непосредственно общается с Кириллом Гундяевым, минуя Киевскую митрополию.

"Илларион не будет выступать официально, что он против Украины и за Россию. Но есть данные, из его окружения, когда сказали, что российские войска стоят за сто метров от границы Украины, то он сказал, что будем встречать эти войска как освободителей", - рассказал священник.

Илларион уже долгое время считается глазами и руками российского патриарха Кирилла в Украине. Также он был личным другом Виктора Януковича. "В свое время он дружил очень хорошо с Януковичем, потом что Янукович и семья финансировали, и есть информация, что и сейчас финансируют все строительные объекты, монастыри, соборы. Конечно, он будет поддерживать своего патрона. Я знаю, был частым гостем у Кирилла Московского. Кирилл ему благоволит", - признался священник.

По данным журналистов, к сепаратизму причастен и митрополит одесский Агафангел. Началом трагедии в Одессе, по данным газеты Сегодня, были снайперские винтовки и автоматы, которые раздал прихожанам священник одной из церквей города сразу после проповеди о святой Руси.

"Оружие, с которым сегодня в Одессе сепаратисты расстреливают участников марша за единство Украины и мирных жителей, раздавалось вчера вечером в одной из церквей города. Во время утреннего молебна за святую Русь якобы один из священников раздал прихожанам автоматы и снайперские винтовки", - пишет издание.

Судя по всему, внутри УПЦ МП есть радикальное крыло, подчиненное непосредственно Гундяеву, и это порождает крайне драматические для украинской православной церкви процессы. Потому что патриарх Кирилл не только не откликнулся на просьбу Киевской метрополии остановить войну, но и позволил Кремлю использовать в этой войне церковь.

"Много архиереев и духовенство Московского патриархата, скажем, они не все такие, как митрополит Илларион Донецкий (а этот человек ненавидит все украинское), потому что есть архиереи в Московском патриархате, которые за единую Украину", - заверил священник.

По информации ТСН.Тиждень, митрополит черкасский и каневский Софроний распорядился не вспоминать патриарха Кирилла Гундяева в проповедях. Это вызвало возмущение у правой руки Кирилла митрополита Иллариона Алфеева, который пообещал доложить Кириллу о нарушении канонов. На днях Алфеева не пустили в Украину. И уже вчера по указанию того же Алфеева в крымской епархии во время службы не вспоминают митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

И это только видимые признаки будущего раскола. Ведь московский иерарх нарушил, кажется, нечто большее, чем каноны церкви. Молчаливое благословение патриарха Кирилла православных стрелять друг в друга - преступление перед судом Божьим. А активное участие в преобразовании церкви в базу ФСБ - преступление перед судом уголовным. Возможно, ответить придется перед обоими.

Похожие темы:

Следующая публикация