"Боже, храни Америку". Как украинские политики и эксперты отреагировали на победу Трампа

"Боже, храни Америку". Как украинские политики и эксперты отреагировали на победу Трампа

Фото: Reuters

Много кто не понимает выбора американцев, однако считает, что вряд ли это станет катастрофой для Украины.

9 ноября стало известно о победе республиканца Дональда Трампа на выборах президента США, на которых он обошел кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

В течение агрессивной кампании Трамп сделал несколько заявлений, за которые его прозвали симпатиком Путина. А также вокруг Трампа и его команды разгорелся скандал из-за подозрений в работе на Кремль.

Тем не менее американцы сделали свой выбор и Украина будет сотрудничать с Трампом - такова позиция Администрации президента Украины. В то же время, по словам заместителя главы АП Дмитрия Шимкива, есть необходимость увеличивать проукраинскую коалицию в мире. "Надо понимать, что в США существует много рычагов и противовесов, которые построены политической системой в США. Поэтому мы должны развивать наши отношения на том уровне, на котором мы уже много лет строим... США - большая страна. У нас много друзей там. Я уверен, что мы найдем, как сотрудничать в будущем, несмотря на то, какой будет Администрация", - подчеркнул Шимкив.

В свою очередь в украинском МИД выразили мнение, что заявления Трампа, за которые его называли симпатиком Путина, были продиктованы политтехнологией и дальнейший курс американской политики станет более ясным после первых назначений Трампа на новой должности. "Очень важным индикатором будет то, кто будет назначен государственным секретарем, секретарем по безопасности, советником по вопросам безопасности", - сказал заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

ТСН.uа собрал мнения украинских политиков и экспертов относительно победы Трампа на выборах президента США.

Мир уже совсем другой и мы должны жить в новых геополитических реалиях, отметил бывший спикер МИД Василий Филипчук. "Изменились сами Соединенные Штаты. Результаты голосования - это показанный средний палец где-то из глубин штата Колорадо старой американской элите, которая зарвалась в своем монопольном использовании власти в самой мощной стране мира. Так же, как это было с Брекзитом, вчерашнее голосование было не "за", а "против", - написал эксперт-международник.

Народный депутат Виктория Сюмар напомнила о философской концепции, согласно которой мир будет меняться в направлении "государств-крепостей", которые неизбежно будут закрываться ради защиты - от миграции, войн за ресурсы и т.д.. Она добавила, что еще рано говорить о том, что эта концепция воплотиться вжизнь, но посоветовала украинцам надеяться только на свои силы и не ждать помощи от иностранных партнеров.

"Наш приоритет - сжать зубы и строить свою армию, настолько мощную, насколько возможно, с артиллерией и авиацией, с новейшими разработками. Усиливать границы. Доставать весь тот задекларированный в валютах кэш и вкладывать в украинскую экономику и делать наконец здесь такие законы, которые будут железно защищать инвестиции и собственность. И честный суд. Нам повезло. Мы большая страна, у нас большой внутренний рынок, у нас глобальные преимущества будущего - плодородная почва и вода. Кажется, меняющийся мир не дает нам другого шанса - как надеяться на себя и четко и системно работать и развивать свою собственную страну, начиная с малого бизнеса. Нечего гнать деньги за границу. Наивно думать, что там будет безопаснее их сохранить", - написала Сюмар.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко не очень верит в подлинность симпатии Трампа к Путину. "Надеюсь, что все реверансы кандидата в президенты Трампа в сторону Путина - это было не более, чем предвыборная риторика. Президент Трамп обязан будет проводить лишь ту политику, которая отвечает национальным интересам США. Один из таких жизненных долгосрочных интересов США - сильная и независимая Украина", - уверен радикал.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко также успокаивает, что победа Трампа не поможет Путину вести агрессивную политику в отношении Украины, а также не освободит Россию от экономических санкций: "Несмотря на то, что Трамп стал президентом США, его политика по отношению к агрессивным действиям России не сможет быть изменена одномоментно, так как американская Конституция и политическая традиция не дает возможность президенту быть самодуром".

Бывший дипломат и глава фонда "Майдан иностранных дел" Богда Яременко ограничился коротким комментарием: "Неожиданно, неприятно, но несмертельно...".

Народный депутат Виктор Чумак попросил Бога беречь Америку.

Более радикальные публикации сделала пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган: "Америка, когда ты сошла с ума?"

Некоторые также сравнивают Трампа с украинским президентом-беглецом, мол, каждая страна должна пережить своего Януковича. Нардеп Мустафа Найем написал, что Украина даже может поделиться со Штатами опытом, как это сделать.

А вот бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе похвалил Трампа за нестандартный подход в построении своей кампании, что позволило ему собрать голоса большинства американцев: "Дональд Трамп, грубо говоря, кнутом выпорол всех "святых коров" американской политики. В мире есть реальный спрос на новых, нестандартных и неординарных политиков со свежими идеями и взглядами!"

Нардеп Игорь Луценко надеется на позитивные сдвиги после смены администрации США, в частности, в вопросе предоставления Украине летального оружия.

А вот глава ОУН Богдан Червак считает, что для украинцев вообще неважно, кто стал победителем на выборах президента США: "Для Трампа Украина не будет приоритетом. Было большой ошибкой считать, что об Украине заботилась бы Клинтон. США не изменят своего отношения к РФ с очень простой причине. РФ не изменит своего отношения к США. Трамп большая проблема для США, чем для Европы и Украины ".

Политолог Юрий Палийчук в своей публикации сместил фокус критики на украинцев: "Это не Штаты сошли с ума. Это вы с ума сошли. У вас Министерством здравоохранения руководит человек без биографии и с непонятным дипломом. А вы восхищаетесь им только за то, что она ходит по городу с рюкзаком. Вы не просто выбрали в парламент Парасюка, Семенченко и Анну Гапко - вы их обожали. Год назад вы предлагали клонировать Саакашвили на все области, а сегодня иронично хихикаете над его отставкой".

Похожие темы:

Следующая публикация