Более 700 дней плена. Интерактивная хроника заключение Савченко в России

Более 700 дней плена. Интерактивная хроника заключение Савченко в России

Фото: Reuters

Надежда Савченко вернулась домой.

В среду, 25 мая, самолет президента Украины, на борту которого находился народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине. Позже пресс-служба Кремля сообщила, что Путин помиловал Надежду Савченко. Смотрите в нашей интерактивной хронике всю историю заключения летчицы.

Как известно, украинская летчица Надежда Савченко попала в плен боевиков в Луганской области 17 июня 2014 года в районе города Счастье. После многочисленных допросов Савченко незаконно перевезли через границу с Российской Федерацией с мешком на голове. До 30 июня ее держали в воронежском отеле "Евро" под охраной вооруженных людей в масках.

В РФ над Савченко начался суд, его обвиняли в убийстве российских журналистов, незаконном пересечении границы. При этом защита Савченко на суде приводила доказательства невиновности Савченко.

Савченко 25.05.

22 марта Донецкий суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч российских рублей.

В то же время суд засчитал в срок пребывания Савченко под стражей с 30 июня 2014 года. Таким образом, согласно приговору, она должна была провести 20 лет в российской тюрьме.

В свою очередь 18 апреля в Украине Голосеевский районный суд Киева приговорил российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых задержали на Луганщине, к 14 годам заключения с конфискацией всего имущества.

Первые слова Савченко в Украине

Первые слова Савченко в Украине

По "закону Савченко", им должны были засчитать 1 день нахождения в СИЗО как 2 дня основного наказания, то есть Ерофеев и Александров отбыли уже почти 2 года заключения. Президент Порошенко сразу же после приговора Савченко выступил с заявлением обменять ее на Александрова и Ерофеева.

Российские граждане Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая 2015 года во время боевого столкновения в районе города Счастье на Луганщине. При задержании они подтвердили, что являются российскими военными. Также об этом Александров и Ерофеев заявляли в своих ранних интервью, когда находились в госпитале в Киеве. Однако Кремль заявил, что Александров и Ерофеев уволились из вооруженных сил РФ.

Впоследствии Александров и Ерофеев стали заявлять, что приехали на Донбасс как добровольцы. Коллегия судей признала виновными российских военнослужащих в ведении агрессивной войны по предварительному сговору, содействии террористической организации, осуществлении теракта.

Похожие темы:

Следующая публикация