Боевики между обстрелами сил АТО запугивают пенсионеров и готовят "коронацию" главаря. Карта АТО

Боевики между обстрелами сил АТО запугивают пенсионеров и готовят "коронацию" главаря. Карта АТО

АТО на Донбассе продолжается уже седьмой месяц / Фото: koketke.ru

За прошедшие сутки на Востоке погибли шесть украинских бойцов, еще десять получили ранения.

Ситуация в зоне антитеррористической операции на Донбассе существенных изменений не претерпела. Боевики как нарушали договоренности о прекращении огня, так и продолжают это делать. Их активность преимущественно локализована в нескольких районах Донбасса. В то же время "под прицел" наемников массово попали пенсионеры, которых запугивают, если они не появятся на завтрашние псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР".

Об этом рассказал заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой.

 

О ПОТЕРЯХ. За минувшие сутки погибли шесть украинских военных, еще десять получили ранения.

О ДОНЕЦКОМ АЭРОПОРТЕ. Террористы из минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия шесть раз наносили удары по позициям украинских военных на территории Донецкого аэропорта и в селе Пески. Обстрелы продолжились и сегодня.

ОБ ОБСТРЕЛАХ ПОЗИЦИЙ И АКТИВИЗАЦИИ ДЕЙСТВИЙ БОЕВИКОВ. Наемники обстреливали украинские позиции в районе Дебальцево, Орловки-Ивановки и Малоорловки Шахтерского района Донецкой области.

Возле Шахтерска и Тореза фиксируют перемещение техники и живой силы террористов.

Зафиксирована активизация действий боевиков на юге Донецкой области. Вчера террористы обстреляли позиции сил АТО в районах Гранитного, Николаевки, Старогнатовки, Павлополя.

Также террористы активизировались на юге Луганщины. Больше всего нарушений режима прекращения огня зафиксировано в Славяносербском, Новоайдарском и Попаснянском районах. В частности, единственный случай применения установок "Град" для обстрела позиций сил АТО зафиксирован вблизи села Чернухино Попаснянского района.

Единичные обстрелы зафиксированы в районе Счастья и Станицы Луганской.

Карта АТО по состоянию на 1 ноября 2014 года / Фото: mediarnbo.org

О СИТУАЦИИ В МАРИУПОЛЕ. На окраинах Мариуполя было спокойно, в самом городе ситуация полностью контролируемая.

О БЕСПИЛОТНИКАХ И РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКЕ. Возле населенного пункта Сартана пограничники дважды зафиксировали использование беспилотников. Вооруженные силы РФ продолжают осуществление воздушной разведки в пограничной зоне. Вчера было зафиксировано полет вертолета Ми-8 РФ вдоль линии государственной границы со стороны России без нарушения воздушного пространства Украины напротив нескольких участков в Черниговской области.

 

О ПОДДЕРЖКЕ БОЕВИКОВ РОССИЕЙ. Командование Вооруженных сил РФ продолжает осуществлять всестороннее материально-техническое обеспечение боевиков и своих подразделений, действующих на территории Украины, отмечают в СНБО Украины. Наибольшая активность зафиксирована на ростовско-донецком направлении, где регулярно осуществляется передвижение колон техники. Поэтому боевики всячески пытаются заблокировать процесс установления действенного мониторинга государственной границы между Украиной и Россией.

О КОНТРОЛЕ НАД ГРАНИЦЕЙ. Украинская сторона последовательно осуществляет меры, чтобы восстановить контроль над границей. Президент Украины Петр Порошенко поручил председателю Госпогранслужбы Виктору Назаренко составить "дорожную карту" с четко определенными датами "для установки украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов". 30 октября состоялась встреча председателя Госпогранслужбы Украины с исполняющим обязанности главы Пограничной службы России, по итогам которой подписан протокол о совместном контроле в пунктах пропуска "Куйбышево"/"Дьяково" и определены механизмы выхода на совместный контроль в пунктах пропуска "Донецк"/"Изварино" и "Матвеев Курган"/"Успенка".

Кроме того, глава государства поручил до 4 ноября подготовить доклад по обеспечению мобильных пунктов контроля в санитарной зоне на границе линии соприкосновения для недопущения террористов.

О "ГУМАНИТАРНОМ КОНВОЕ". По состоянию на десять вечера 31 октября все грузовики четвертого российского "гуманитарного конвоя" и 147 человек выехали с территории Украины. Визуальный осмотр, который осуществляли представители украинской межведомственной группы, позволяет предположить, что грузовики уехали пустыми. Межведомственная группа покинула российский пункт пропуска "Матвеев Курган" и передислоцировалась в российский пункт пропуска "Донецк".

 

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗОНЫ АТО. Кабмин своим распоряжением от 30 октября утвердил перечень населенных пунктов, на территории которых проводилась антитеррористическая операция. Утверждение этого перечня даст возможность решить целый ряд вопросов по защите прав граждан и восстановлению территорий.

О ПСЕВДОВЫБОРАХ И МАССОВОМ ЗАПУГИВАНИИ ПЕНСИОНЕРОВ. Чтобы люди пришли завтра на псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР", боевики запугивают их. Пенсионерам врут, что во время голосования им будут выдавать так называемые социальные карты, без которых они не смогут получать пенсии. Одновременно боевики запугивают, что в случае получения пенсий от Украины пенсионеров автоматически лишат права на социальные выплаты от террористов.

СНБО в очередной раз предупреждает о возможном совершении провокаций с человеческими жертвами во время завтрашних псевдовыборов. Служба безопасности Украины еще раз подтвердила реальность этой угрозы.

"Коронацию" нового главаря "ДНР" после псевдовыборов боевики уже запланировали на 4 ноября. Об этом пишет "РИА Новости". Ожидается, что церемония состоится "в довольно скромной обстановке".

Тем временем украинские бойцы отбили у боевиков стратегическое село на Луганщине.

Похожие темы:

Следующая публикация