Беглец Онищенко передал компромат на Порошенко спецслужбам США

Беглец Онищенко передал компромат на Порошенко спецслужбам США

Фото: УНИАН

Онищенко также рассказал, что не имеет российского паспорта и любых других, кроме украинского.

Народный депутат Александр Онищенко заявил, что передал компромат на президента Петра Порошенко в США.

Об этом он рассказал "Украинской правде", комментируя сегодняшние заявления СБУ.

По его словам, обвинение СБУ против него является ответом на материал издания "Страна", где он обвинил Администрацию президента Порошенко в подкупе голосов в парламенте через него и других депутатов.

"Это ответ на вчерашнюю статью. У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля", – рассказал он.

Издание отмечает, что несколько дней назад, Онищенко сообщал "Украинской правде", что собирается провести пресс-конференцию с якобы обличительной информацией против нынешней власти.

По данным издания из собственных источников, в течение года Онищенко записывал свои разговоры с Порошенко на ручные часы с диктофоном.

"Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству, к народу. Я два года плотно шел с ним и хорошо его знаю", - отметил Онищенко.

"Я развею мифы о газовом деле", – говорил он.

По его словам, он планировал эту конференцию, но ему помешал приезд генпрокурора Юрия Луценко.

"Планировал 5, но приехал Луценко, чтобы заблокировать – привезти ордер на меня. Порошенко переживает", – добавил нардеп.

Сегодня, на вопрос издания, передавал ли он этот компромат кому-то, Онищенко ответил: "Передал. Американским спецслужбам 29 ноября. Они прилетали ко мне в Европу", – сказал он и предоставил "Украинской правде" копию письма от уголовной прокуратуры США.

Фото: Украинская правда

"Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские", – подчеркнул Онищенко.

Как известно, нардеп и новоизбранный президент США Дональд Трамп имеют достаточно дружеские отношения.

Онищенко также рассказал, что не имеет российского паспорта и любых других, кроме украинского.

На вопрос, пытается ли кто-то торговаться с Онищенко, он отметил: "Я не торгуюсь".

На вопрос, что 24 октября СБУ задерживала адвоката в деле Онищенко – Андрея Цыганкова по делу финансирования терроризма, которая по информации издания, также касалась Онищенко, тот ответил:

"Цыганкова дал мне Грановский (которого называют "смотрящим" за судебной и прокурорской системой от БПП - ред.). Это было в сентябре", – добавил он.

Напомним, Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и аресте. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства.

27 июля Генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату.

8 августа был объявлен в национальный розыск. Он находился в Лондоне. Через несколько дней он написал в своем Facebook, что для британской юрисдикции в ГПУ мало оснований для его выдачи Украине. Тем временем у нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация