"Батькивщина" заявила об исключении Савченко из состава своей фракции

"Батькивщина" заявила об исключении Савченко из состава своей фракции

Фото: УНИАН

В партии пришли к выводу, что их принципы и политические убеждения не совпадают.

ВО "Батькивщина" исключила из состава своей фракции в Верховной Раде народного депутата Надежду Савченко.

Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном в четверг вечером.

"Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и "Батькивщины" не совпадают. В частности, "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандформированиям на Донбассе", - говорится в заявлении.

Фракция "Батькивщина" обсудила с Надеждой Савченко все эти обстоятельства и приняла решение об ее исключении из состава фракции, добавляется в заявлении.

Савченко признала, что встречалась с главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Савченко признала, что встречалась с главарями так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Напомним, 11 декабря СМИ сообщили о тайной встрече нардепа Надежды Савченко, бывшей пленницы Кремля, с так называемыми руководителями "Л/ДНР" Игорем Плотницким и Александром Захарченко в Минске.

Сама Савченко не комментировала эту встречу около суток с момента распространения информации о переговорах.

12 декабря советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что украинской спецслужбе не было известно ничего о переговорах нардепа с так называемыми руководителями "Л/ДНР" при посредничестве России. Даже СБУ не была предупреждена о самой поездке Надежды в Минск.

В партии "Батькивщина" осудили переговоры Савченко с боевиками.

"Надежда Савченко недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте. Она не координирует свои действия с фракцией и партией "Батькивщина", — сообщили в партии, добавив, что там придерживаются позиции воздержания от переговоров с террористами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь, назвал эти переговоры "неофициальным".

"В этом случае, конечно, подобные контакты не могут носить какого-то межгосударственного или еще какого-либо официального статуса, но, безусловно, с российской стороны всегда была готовность разговаривать с теми, кто желает такого диалога, кем бы он не был", — сказал он.

Наконец, вечером 12 декабря нардеп заявила журналистам, что сотрудничает с МИД и СБУ в рамках закона.

"Относительно встречи в Минске. Да, состоялась встреча. В минском формате трехстороннем. С присутствием российской стороны и присутствия Захарченко и Плотницкого от "ДНР" и "ЛНР". Встреча была направлена для того, чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным в ближайшее время", — сказала она.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация