"Бандеровцы" посреди ночи спасли родственников Аллы Кригановой от пророссийских комиссаров

"Бандеровцы" посреди ночи спасли родственников Аллы Кригановой от пророссийских комиссаров

Спасенная "бандеровцами" Алла Криванова из Сум / Фото: ТСН

Те, кого так боятся на востоке и юге Украины, а особенно в России, на самом деле - "порядочные люди и патриоты Украины".

Их очень боятся в России, ими пугают людей на востоке и юге Украины. А в центре и на западе нашего государства - считают героями. Кто они, "бандеровцы" - борцы за независимость или головорезы?

Свидетелей тех событий, которые расскажут правду, теперь осталось мало. 85-летняя Алла Криганова из Сум в прошлом - коммунистка, к которой приходили ночью "бандеровцы". И от той встречи, убеждает она, зависела жизнь всех членов ее семьи, идется в сюжете ТСН.19:30.

В 1940-х Алла Криганова вместе с мамой и двумя братьями жили в Борщеве на Тернопольщине. Ее мама была заведующей районного отдела народного образования, членом Компартии Советского Союза с 1930 года. Женщина одновременно учила детей коммунистов и "бандеровцев".

Алле Кригановой тогда было 16. Говорит, в школе все дети - и коммунистов, и "бандеровцев" - были дружны, да и родители их особенно не враждовали. Разве что жили по-разному: одни - преимущественно в лесах, другие - устраивали на них облавы.

"Там был начальник гарнизона старший лейтенант Разумов. Я у него спрашиваю: "А часто на вас нападают "бандеровцы"? Он говорит: "Они на нас не нападают - мы на них нападаем. Они нас не трогают, мы на них нападаем, мы их уничтожаем". А "бандеровцы" единственное говорили, когда со мной общались: "Мы бы хотели, чтобы была свободная Украина, чтобы была независимая Украина", - вспоминает Алла Криганова.

После таких рейдов, вспоминает пани Алла, были жертвы с обеих сторон. Люди надеялись, что весной 1946-го, после объявления амнистии тем, кто сдаст оружие, - вражда стихнет.
"И мы, ученики, бегали смотреть, как "бандеровцы" сдавали оружие. Там стояла очередь и они сдавали пулеметы, винтовки, автоматы, гранаты. Не все "бандеровцы" на это пошли, потому что не доверяли НКВД. И действительно, после того, как это все было сдано, этих самых "бандеровцев", которые вернулись в свои семьи, арестовали, многих расстреляли, а с семьями выселили на Колыму", - говорит жительница Сум.

Бывшая коммунистка рассказала о встрече с "бандеровцами"

Бывшая коммунистка рассказала о встрече с "бандеровцами"

После массовых арестов в Борщеве стали исчезать и гибнуть люди. Кто убивал - было сложно выяснить. Ведь в городе одновременно распространялись слухи и о насилии "бандеровцев", и о переодетых НКВДшниках. Что же было на самом деле - пани Алла поняла, когда ночью в их дом пришли двое "бандеровцев".

"Они сказали так маме: "Михайловна, вы хоть и коммунистка, а мы ненавидим коммунистов, но вы учите наших людей. Мы знаем, что вы порядочный человек, а потому ваша семья на уничтожение на очереди в НКВД. А потому, если хотите, чтобы жили ваши дети и вы, то уезжайте скорее из Борщева", - говорит Алла Криганова.

На следующий день без вещей учительница с двумя детьми села на поезд и поехала на Сумщину. Здесь и прожили всю жизнь. Ее всей семье спасли именно "бандеровцы".

"Я считаю их честными людьми. Я имею в виду настоящих "бандеровцев", потому что под их "маркой" было очень много бандитов. Но сами "бандеровцы" - были очень порядочные люди и патриоты Украины", - уверена женщина.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация